США требуют от Исландии экстрадировать Сноудена - Wikileaks

Правительство США направило Исландии официальный запрос об экстрадиции беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявляет в своем микроблоге в Twitter WikiLeaks.
США требуют от Исландии экстрадировать Сноудена - Wikileaks
АР

Исландияпока не комментирует это заявление.

Между тем, гладаМИД Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что Эдвард Сноуден по-прежнему находится вМоскве.

"Сноуденаздесь нет, насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропортув Москве", - сказал Хауа в эфире канала Telesur.

Напомним,Венесуэла предложила Сноудену политическое убежище. По словам Хауа, вседействия страны, предложившей помощь Сноудену, основываются исключительнона принципах международного права. Информатор ЦРУ пока не принял это предложение, но и официально его не отверг.

По словамглавы МИД, в Каракас были направлены из Вашингтона два посланияотносительно вопроса по Сноудену, а также были звонкиот конгрессменов. "Но в госдепартаменте должны знать, что мыне допускаем никакого давления, откуда бы оно ни шло", -подчеркнул Хауа. При этом министр вспомнил, что США, в свою очередь,игнорировали запросы от Венесуэлы на экстрадицию тех людей, которыесовершили реальные преступления - в частности, бежавшихиз страны банкиров и фигурантов дела о взрывахв посольствах.

***

Сноуден передал журналистам секретные документы ЦРУ и АНБ о слежка за интернет-перепиской и телефонными переговорами как обычных граждан, так и чиновников. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, поэтому он не может приобрести билет на самолет, как простой пассажир.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK