В Сирии авиаударом повредили крепость крестоносцев, внесенную в список ЮНЕСКО

Крепость Крак де Шевалье, находящаяся в сирийской провинции Хомс и внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, повреждена в результате авиаудара.
В Сирии авиаударом повредили крепость крестоносцев, внесенную в список ЮНЕСКО
wikipedia автор фото Bernard Gagnon
Об этом сообщает в субботу AFP со ссылкой на видео очевидцев, которые винят в произошедшем сирийские ВВС.

На одной из записей видно, как после прямого попадания взрывается башня стоящего на холме замка. Другой ролик показывает разрушения, причиненные внутренним помещениям, сообщает агентство, - отверстие в потолке и обломки на полу.

В Наблюдательном совете по правам человека в Сирии подтвердили, что в пятницу по окрестностям замка были нанесены три авиаудара. По данным правозащитников, это было сделано после сообщения об использовании замка повстанцами в качестве своей базы.

***

Крак де Шевалье считается одной из наиболее сохранившихся крепостей госпитальеров в мире. Изначально ее занимал курдский гарнизон эмира Алеппо, позже ее дважды захватывали крестоносцы, которые в итоге передали ее ордену госпитальеров.

Госпитальеры восстановили крепость и построили множество дополнительных помещений, превратив ее в самый большой оплот крестоносцев в Святой земле. В 2006 году вместе с цитаделью Саладина замок был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибли более 90 тысяч человек. В апреле во время столкновений в Алеппо был разрушен минарет древней Омейядской мечети, построенной в VIII веке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK