США читают почту высшего руководства Боливии - президент Моралес

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что спецслужбы США имеют доступ к электронной почте высшего руководства республики.
США читают почту высшего руководства Боливии - президент Моралес
AP

"У этих агентовразведки Соединенных Штатов есть враспоряжении электронные адресапредставителей высших властей Боливии",- приводят в субботу, 13 июля, латиноамериканскиеСМИ заявление Моралеса.

По словампрезидента, такие данные он получил поитогам состоявшегося в Монтевидеосаммита Южноамериканского общего рынка(Меркосур) от "дружественных президентов"стран Латинской Америки.

"Они занимаютсяшпионажем, следят за нами <…> Этоделается, чтобы завладеть нашимиприродными ресурсами, такова история",- сказал Моралес, отметив, что по советуспеуиалистов перестал пользоватьсясобственной электронной почтой: "Мнерекомендовали не пользоваться ею, и яее закрыл".

Моралес вочередной раз напомнил, что готовпредоставить убежище беглому экс-сотрудникуамериканских спецслужб Эдварду Сноуденуво имя исполнения международных норми договоров. "В его заявлениях (дляправительства Боливии) нет ничегопреступного", - подчеркнул президент.

***
Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.
 
Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK