Маша Гессен покинет Россию из-за гомофобных законов

Российская журналистка Маша Гессен заявила о своем намерении переехать в США в сентябре. Она объяснила это многочисленными угрозами в свой адрес, а также грядущим возможным принятием закона об изъятии детей у однополых пар.
Маша Гессен покинет Россию из-за гомофобных законов
Reuters

Российская журналистка Маша Гессен заявила о своем намерении переехать в США в сентябре. Она объяснила это многочисленными угрозами в свой адрес, а также грядущим возможным принятием закона об изъятии детей у однополых пар.

Гессен с семьей собирается остаться в России до сентября, а потом переехать в США, поскольку у нее также есть гражданство этой страны.

Маша Гессен сообщила, что ей пришло множество писем с угрозами после ее видеобращения на телеканале "Дождь", в котором она назвала законопроект о гей-пропаганде "фашизмом" и призвала всех несогласных надеть "розовый треугольник" - символ отправленных в концлагеря геев в период Второй мировой войны в Германии.

Сама журналистка никогда не скрывала своей сексуальной ориентации.

"Угрожавшие люди действительно желают мне смерти. Я считаю, что большинство из них ненормальные, но это не значит, что они не могут достать пистолет или просто тяжелый предмет и выполнить задуманное", - рассказала она в интервью Би-би-си.

По мнению Гессен, власти отреагировали на ее выступление принятием законов, направленных против нее. "Они очень четко дали понять, что утвержденный запрет усыновления российских детей однополыми парами направлен против меня".

В июне российская Госдума приняла закон,

Кроме того, осенью ожидается принятие закона о праве изымать не только приемных, но и биологических детей у однополых пар.

"Одно дело идти на сознательный выбор и не нанимать телохранителей, продолжать ездить на велосипеде, несмотря на угрозы, и совсем другое - осознавать, что моего ребенка могут забрать из школы социальные службы", - объяснила свое решение журналистка.

Родители Маши Гессен эмигрировали в США в 1981 году, однако десять лет спустя журналистка вернулась в Россию. В разные годы она руководила порталом "Полит.ру", возглавляла редакцию журнала "Вокруг света", работала одним из главных редакторов проекта "Сноб". Весной Гессен покинула пост директора Русской службы "Радио Свобода", проработав там немногим более полугода.

Журналистка также написала несколько книг, среди которых критическая книга о Путине на английском языке под названием "Человек без лица".

По мнению Гессен, власти развернули "культурную войну", направленную на изолирование "других", и геи и лесбиянки просто первыми ощутили на себе ее действия. Однако на этом власть, по ее мнению, не остановится.

Журналистка также уточнила, что многие неподготовленные общества могут быть гомофобными, однако жестокость по отношению к геям, нападения и преступления, которые наблюдались в последние несколько месяцев, систематически внедряются в российское общество режимом.

"Моя одиннадцатилетняя дочь сказала, что не представляет, каково будет жить в стране, где тебе не нужно всегда бороться. И я ответила, что я хочу для нее такой жизни, где есть возможность не быть всегда борцом, где твоя семья будет восприниматься как нормальная", - рассказала журналистка.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK