Над Фукусимой-1 зафиксировали пар неизвестного происхождения

В четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС Фукусима-1 в Японии было обнаружено "нечто, похожее на водяной пар", сообщает агентство AFP со ссылкой на оператора станции компанию TEPCO.
Над Фукусимой-1 зафиксировали пар неизвестного происхождения
AP
Пар был зафиксирован камерой наблюдения в 08:20 (02:20 по Киеву) четверга в центральной части пятого этажа энергоблока близ бассейна с отработанным ядерным топливом. 

Эту информацию подтвердили сотрудники станции.

"Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными", - уточнила компания. Изменений не было обнаружено и на пунктах мониторинга радиации на территории станции.

Эксперты предположили, что пар может быть испарениями дождевой воды, скопившейся в расположенном рядом с реактором техническом бассейне.

В реакторе третьего энергоблока в результате аварии в марте 2011 года расплавилось ядерное топливо. Для охлаждения в установку постоянно закачивается вода, она просачивается через щели в корпусе реактора и в его внешней защитной оболочке. Затем вода частично откачивается и поступает в систему очистки от радиоактивных веществ. Данный процесс в четверг не прерывался. 

Идет также охлаждение расположенного в энергоблоке бассейна с отработавшими топливными стержнями.

На аварийной АЭС регулярно происходит утечка зараженной воды. С марта 2013 года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе скопилось сотни тонн жидкости с разной степенью содержания радиоактивных веществ. И по оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается.

***

В марте 2011 года АЭС Фукусима-1 потеряла все источники электроснабжения из-за цунами , что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK