Семья Мурси намерена подать в суд на военных

Семья свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси 22 июля заявила, что собирается подать судебный иск против военных, которые якобы похитили его, сообщает Reuters.
Семья Мурси намерена подать в суд на военных
Reuters
"Нет никаких юридических или конституционных оснований для задержания кого-либо, кто не обвиняется в совершении преступлений, для его собственной безопасности", - заявил сын Мурси Усама на пресс-конференции. 

Усама добавил, что семья свергнутого президента немедленно примет правовые меры "в Египте и на международном уровне" против Абделя Фаттаха аль-Сиси - министра обороны Египта, объявившего об отстранении главы страны в начале июля.


Сын бывшего президента Египта также рассказал, что с момента смены власти в стране родственники Мурси не могут с ним связаться и ничего не знают о состоянии его здоровья. Сами родственники Мурси с начала июля впервые появились на публике. Сторонники Мурси также выразили предположение, что военные могли похитить свергнутого президента. В Каире не прекращаются столкновения сторонников и противников Братьев-мусульман.

Ранее о похищении Мурси заявил заместитель председателя египетской Партии свободы и справедливости (политическое крыло движения Братья-мусульмане) Исам Арьян.

"Какой может быть домашний арест! Чтобы посадить кого-то хотя бы под домашний арест, надо провести определенные судебные процедуры, вынести решение. Президент Мурси был просто-напросто похищен", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос, находится ли сейчас Мурси в тюрьме или под домашним арестом.

Семью Мурси поддерживают члены исламистского движения Братья-мусульмане, а также представители правозащитной организации Human Rights Watch в Египте, которые называют арест экс-президента и его сторонников незаконным. По их словам, максимальный срок, на который можно задержать человека без предъявления обвинений, составляет, согласно международному праву, 48 часов.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse, возле площади Тахрир в Каире 22 июля прошла очередная демонстрация сторонников свергнутого президента. В ходе столкновений с противниками режима Мурси был убит как минимум один человек и ранены еще около 26 человек. Еще трое были убиты во время беспорядков в городе Кальюб недалеко от столицы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK