Сегодня Берлускони вынесут окончательный судебный вердикт

Во вторник, 30 июля, Высший апелляционный суд Италии огласит окончательное решение по делу экс-премьера Сильвио Берлускони.
Сегодня Берлускони вынесут окончательный судебный вердикт
АР

76-летнего политика признали виновным в финансовыхмахинациях и приговорили его к четырем годам тюрьмы. В случае если апелляционныйсуд подтвердит этот приговор, магнат отправится в тюрьму на 1 год (три года емупростят по амнистии). Однако, по мнению аналитиков это маловероятно и скореевсего Берлускони оправдают.

"Есть три варианта развития событий, - рассуждаетадвокат Маурицио Белакоза. - Помимо заключения и освобождения, согласноитальянскому правосудию, Верховный Суд может отменить признание Берлусконивиновным, а Апелляционный суд Милана инициирует новый процесс для уточнения илиоценки определенных деталей этого дела".

Ранее соратники Берлускони по партии Народ свободыпригрозили, что в случае, если политик сядет в тюрьму, Италии грозит политический кризис. Тем не менее, сам Берлускони заявляет, что "заваливать"кабинет министров он не станет.

Заседание суда будет быстрым. Свое решение судьи ужевынесли – прессе, которая взяла Верховный суд в кольцо оцепления, кудаинтереснее, что за вердиктом последует. Вместо августовских каникул странувполне может ждать смена правительства и встряска на бирже.

***

Напомним, в октябре 2012 года Миланский суд приговорил Берлускони по делу Mediaset к четырем годам лишения свободы и запрету занимать любые госдолжности в течение трех лет. При этом тюремный срок экс-премьера был автоматически сокращен до года в связи с законом о помиловании от 2006 года. В мае Апелляционный суд подтвердил приговор суда первой инстанции и постановил, что Берлускони, который в настоящий момент является сенатором, не может в течение пяти лет занимать госдолжности.

Кроме вышесказанного ранее сообщалось, что суд приговорил Берлускони к семи годам лишения свободы по делу несовершеннолетней танцовщицы Руби (Каримы эль-Маруг). Бывшего премьер-министра Италии признали виновным в том, что в период с февраля по май 2010 года имел сексуальные контакты с эль-Маруг, которой на тот момент не было 18 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK