Отец Сноудена рассказал, что стало причиной публикаций его сыном секретных данных

Отец беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Лон заявил, что на мест сына остался бы в России, поскольку, по его мнению, это самое безопасное место в сложившихся обстоятельствах.
Отец Сноудена рассказал, что стало причиной публикаций его сыном секретных данных
vesti.ru

"Я без стыдаговорю, я сердечно говорю, что Россия -это самое безопасное место для моегосына. Если он захочет прожить остатоксвоей жизни в России, я согласен, онможет это сделать, я не против этого",- сказал Лон Сноуден в среду, 31 июля, впрямом эфире телеканала Россия 24, - "Еслион будет счастлив в России, я будусчастлив вместе с ним. Многие люди тожемне сказали, что на его месте они бы тожеостались в России. Я здесь не один. Этаистория скоро не закончится, и этаистория не только об Эдварде Сноудене,нужно сфокусироваться на проблеме того,что руководители национального агентствабезопасности решили следить за нами,сейчас все уже не зависит от ЭдвардаСноудена".

Сноуден-старшийназвал сына "человеком мира",напомнив, что тот жил в разных странах,в том числе в Японии, Индии, Гонконге, ичувствовал себя в разных культурахкомфортно.

В интервьюизданию Washington Post Лон Сноуден такжесказал, что во время последних встречс сыном он почувствовал растущуюдистанцию, отделяющую его от Эдварда.

Рассказывая овозможных мотивах, побудивших Сноуденаобнародовать секретные данные, Лонотметил, что поворотным моментом дляего сына стали последние 6-9 месяцев, аего интерес к политике возрос послереволюции в Тунисе, вспыхнувшей в 2010году. На Сноудена оказал большоевпечатление тот факт, что "арабскаявесна" началась с поступка одногочеловека - самоубийства уличного торговцаМохаммеда Буазизи, сказал отец информатора.

Кроме того, Лонзаявил, что ФБР просило его поехать вМоскву, чтобы уговорить сына вернутьсяв США.

По словам отцаинформатора, он был не против поездкив Россию для встречи с сыном, но былвынужден отказать сотрудникам ФБР в ихпросьбе, поскольку они не моглигарантировать, что по прибытии в Москвуим удастся установить контакт с ЭдвардомСноуденом: "Конечно, я бы мог вылететь в Москву хоть завтра. Но я не уверен, что смог бы получить доступ к Эдварду". Лон заявил, что не хотелсидеть в аэропорту в качестве"эмоционального орудия" ФБР длявыманивания сына.

 


Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. По данным Сноудена, спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе АНБ PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Кроме того, беглый экс-сотрудник ЦРУ обнародовал некоторые данные о слежке американских спецслужб за правительствами многих европейских и латиноамериканских государств.

После огласки секретных данных, Сноуден бежал в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву и до сих пор ждет предоставления временного убежища в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Вашингтон, аннулировавший американский паспорт Сноудена, призывает выдать обвиняемого, несмотря на отсутствие соглашения с Москвой об экстрадиции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK