Эштон не удалось убедить Мурси официально покинуть пост президента

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон во время визита в Египет не смогла убедить отстраненного от власти президента страны Мухаммеда Мурси официально уйти в отставку, сообщил представитель движения Братья-мусульмане.
Эштон не удалось убедить Мурси официально покинуть пост президента
AP

"Президент Мурси отверг попытки Эштон заставить его добровольно сложить полномочия и принять предложения, равносильные признанию военного переворота", - заявил представитель движения Мухаммед аль-Белтаги. 

По словам членов движения, которые активно обсуждают прошедшую встречу, Эштон настаивала на официальномувольнении Мурси. Кроме того, она рекомендовала призвать сторонников Мурси остановить акции протеста, чтобы избежать кровопролитий.

В свою очередь, сообщили представители движения, Эштон обещала добиться освобождения нетолько самого Мурси, но и других лидеров Браьев-мусульман. Мурси якобы от такого "обмена"наотрез отказался, отметив, что "борется не за власть, а зазаконность и за выбор народа Египта".

Кроме того, Братья-мусульмане сообщили, что Мурси и сам планировал провести референдумо продолжении своих президентских полномочий. Технически это необходимо сделатьпосле парламентских выборов, в первых месяцах осени этого года, "чтобыне допустить в стране вакуума власти".

***

Напомним, что вчера, 30 июля, состоялись переговоры Эштон с Мурси. Кэтрин Эштон стала первым официальным представителем, прибывшим на встречу с Мурси после его отстранения от власти.

О чем шла речь во время переговоров Эштон не сообщает, также она отказалась назвать место проведения встречи, поскольку недостаточно хорошо ориентируется в Каире и окрестностях города. Эштон сообщила только, что Мурси содержится в удовлетворительных условиях, чувствует себя хорошо, имеет доступ к свежей прессе и телевизору.

***

Мурси был свергнут в ходе военного переворота 3 июля на фоне массовых протестов против его правления. 26 июля генпрокуратура Египта приняла решение арестовать Мурси на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы вовремя событий января-февраля 2011 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK