Акции Стратегии-31 в России закончились задержаниями

В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде задержаны Эдуард Лимонов и ряд других активистов антиправительственных акций Стратегия-31. Полиция обосновала задержания несогласованностью митингов с городскими властями.
Акции Стратегии-31 в России закончились задержаниями
tribuna.ru

В ходе акций протеста в Москве и Санкт-Петербурге в среду, 31 июля, задержаны по меньшей мере 25 человек, сообщает агентство dpa. В их числе лидер оппозиционной партии Другая Россия Эдуард Лимонов. По информации агентства Интерфакс, в Москве в районе Триумфальной площади сотрудник полиции, подойдя к Лимонову, объявил, что организованная им акция Стратегия-31 на Триумфальной площади не согласована. После этого полицейские препроводили оппозиционера в "автозак".

Ранее московские власти предупредили, что акция протеста Стратегия-31 будет пресечена полицией, так как она не согласована с администрацией города. Оппозиция считает отказ мэрии в проведении митинга незаконным. Заявка оппозиционеров на проведение акции на Триумфальной площади в Москве была подана 16 июля. Среди ее организаторов были Эдуард Лимонов, диссидент Владимир Буковский, а также оппозиционные властям Константин Косякин и Лолита Цария.

Задержания проведены в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде

Между тем полиция Санкт-Петербурга задержала участников также несанкционированного митинга Стратегия-31 у Гостиного двора. Здесь собравшиеся выражали протест в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказания за ряд преступлений против государственной власти. Сотрудники правоохранительных органов потребовали демонстрантов прекратить несогласованную акцию и разойтись, а затем приступили к задержанию активистов. Точное число задержанных уточняется.

В Нижнем Новгороде также задержаны активисты Стратегии-31. Перед началом акции на площади Свободы полицейские предупредили участников митинга, что его проведение не согласовано с администрацией города. Однако собравшиеся, а по словам одного из сотрудников полиции, их было 15 человек, достали флаги, мегафон и развернули растяжку. После этого митингующих задержали.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK