Эдвард Сноуден пересек российскую границу в неизвестном направлении. Он может остаться в РФ на год

В четверг, 1 августа, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сразу же после получения временного убежища в России покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и пересек границу страны.
Эдвард Сноуден пересек российскую границу в неизвестном направлении. Он может остаться в РФ на год
АР

Каксообщил источник, знакомый с ситуацией,"сегодняЭдвард Сноуден пересек границу Россиии теперь находится на территории страны".

Ранеесообщалось, что адвокат АнатолийКучерена передалСноудену документы, которые позволяютему покинуть транзитную зону Шереметьевои тем самим предоставляют временное убежище в РФ. Адвокат сообщил, что Сноуден сможет оставаться в стране один год.

По словам Кучерены, полученный беглым сотрудником ЦРУ документ позволяет свободно передвигаться ему по территории РФ.

На вопрос журналистов, куда отправился Сноуден, адвокат ответил: "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире".

 


Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. По данным Сноудена, спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе АНБ PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Кроме того, беглый экс-сотрудник ЦРУ обнародовал некоторые данные о слежке американских спецслужб за правительствами многих европейских и латиноамериканских государств.

После огласки секретных данных, Сноуден бежал в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву и до сих пор ждет предоставления временного убежища в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Вашингтон, аннулировавший американский паспорт Сноудена, призывает выдать обвиняемого, несмотря на отсутствие соглашения с Москвой об экстрадиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK