США закроют свои посольства на Ближнем Востоке из-за неизвестной угрозы

Госдепартамент США принял решение закрыть в будущее воскресенье посольства и консульства в ряде стран, главным образом, на Ближнем Востоке из соображений безопасности.
США закроют свои посольства на Ближнем Востоке из-за неизвестной угрозы
Reuters

"Государственныйдепартамент отдал распоряжение некоторымамериканским посольствам и консульствамоставаться закрытыми или же приостановитьработу в воскресенье, 4 августа", - заявила пресс-секретарь американскоговнешнеполитического ведомства МариХарф.

РешениеГосдепартамента Харф объясниланеобходимой предосторожностью и заботойо сотрудниках и посетителях дипмиссий.При этом в заявлении не уточняется,какие диппредставительства будутзакрыты, а также какие именно опасностиугрожают им 4 августа. Однако можно предположить, что заявление касается прежде всего стран Ближнего Востока. В мусульманских странах воскресенье –рабочий день. В других частях светаамериканские представительства обычнопо воскресеньям закрыты.

Американскиепосольства часто становятся целями вовремя массовых протестов.

В прошлом году11 сентября было совершено нападение наамериканское консульство в Бенгази вЛивии, в результате чего погибли 4гражданина США, в том числе посолКристофер Стивенс.

"Мыпроинструктировали посольства иконсульства США, которые обычно быработали по воскресеньям, временноприостановить работу, особенно 4 августа",- пояснила Харф, - "Не исключено, чтопоявятся и другие даты, когда посольствабудут закрыты", - сообщили в Госдепе.

По словам, мерыпринимаются "из большой осторожности".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK