Интерпол предупреждает об опасности массовых побегов заключенных, винит Аль-Каиду

Интерпол обратился к странам с призывом уделять особое внимание безопасности в связи с массовыми побегами террористов из тюрем, к которым, предположительно, причастна Аль-Каида.
Интерпол предупреждает об опасности массовых побегов заключенных, винит Аль-Каиду
AP

"Учитывая возможную вовлеченность Аль-Каиды ворганизацию некоторых побегов, в результате которых на свободе оказались сотнитеррористов и других преступников, Интерпол призывает проявлять особуюбдительность и призывает страны оказывать помощь в установлении, были линедавние события связаны или скоординированы", - говорится в заявленииорганизации.

Предупреждение Интерпола связано с побегами из тюрем девятистран, в том числе Ирака, Ливии и Пакистана, в июле.

Организация также призывает страны-участницы сообщать олюбой информации, связанной с местонахождением беглых преступников илиспособной предотвратить возможные теракты.

Между тем, Великобритания объявила о закрытии посольства вЙемене в воскресенье и понедельник по соображениям безопасности. На такой жешаг пошли власти Франции.

Ранее о закрытии части своих посольств 4 августа изсоображений безопасности объявили США. В частности, речь идет о дипмиссиях вБахрейне, Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре,Садовской Аравии, ОАЭ, Йемене, Афганистане и Бангладеш.

Помимо этого, госдепартамент США уведомил американских туристов о потенциальной угрозе атак террористов из Аль-Каиды."Госдепартамент США предупреждает американских граждан об угрозетеррористических атак, в особенности на территории Ближнего Востока и СевернойАфрике", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайтеведомства.

"Согласно имеющейся на данный момент информации, мы предполагаем,что Аль-Каида и связанные с ней группировки продолжают планироватьтеррористические нападения как в регионе, так и за его пределами, они такжемогут направить усилия на проведение атаки в период, начиная с сегодняшнего днявплоть до конца августа", - сообщили власти США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK