Министр юстиции ФРГ косвенно призвала к бойкоту Олимпиады в Сочи

Противоречащим Европейской конвенции о правах человека назвала министр юстиции ФРГ Лойтхойзер-Шнарренбергер "антигейский закон" в России. Она также в косвенной форме предложила бойкотировать Олимпиаду в Сочи.
Министр юстиции ФРГ косвенно призвала к бойкоту Олимпиады в Сочи
Reuters

В знак протеста против принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) косвенно призвала спортсменов и политиков бойкотировать Олимпийские зимние игры 2014 года, которые будут проходить в Сочи. "Никого участвовать (в Играх. - Ред.) не заставляют", - цитирует слова Лойтхойссер-Шнарренбергер еженедельник Spiegel в понедельник, 5 августа.

Министр выразила свое возмущение новым российским законом, указав, что "любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств".

От России ожидают соблюдения международно-правовых обязательств

Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер также подчеркнула, что "навешивание ярлыков на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека". Она добавила, что "ожидает от России соблюдения международно-правовых обязательств".

Как отмечает агентство dpa, в России в связи с введением запрета пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации возникла неясность, будет ли он действовать во время Олимпийских игр в Сочи. Ранее Международный Олимпийский Комитет (МОК) со ссылкой на заверения "высших правительственных чинов" заявлял, что новый российский закон не будет распространяться на участников и гостей Олимпиады. Однако позднее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что нового закона должны придерживаться и участники Игр.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK