Переключиться на мобильную версию

Пять лет войне России и Грузии: ФОТО-хроника событий

8 августа 2008 года начался самый кровавый конфликт между Россией и Грузией, в котором пострадали более 2000 тыс человек.

Истоки конфликта

Во время начала развала СССР Южная Осетия, бывшая автономией в составе Грузии, решила получить независимость. В 1990 году Верховный Совет Грузии вообще отменил автономный статус Южной Осетии, поделив ее по районам. Когда же Грузия захотела выйти из состава СССР, южноосетинцы решили остаться в составе Советского Союза. Это привело к первому вооруженному конфликту, в котором погибли около 1 тыс. осетинцев.

8 августа. Осетинское народное ополчение первым приняло на себя удар грузинской армии
8 августа. Осетинское народное ополчение первым приняло на себя удар грузинской армии
AP

Противостояние фактически стихло лишь к 1993 году. Но статус Южной Осетии так и не был определен: Грузия считала ее своей территорией, хотя фактически это было уже независимое государство со своим флагом и гербом.

Начало новой войны

Ситуация резко начала накалятся летом 2008 года. После серии приграничных инцидентов в ночь на восьмое августа грузинские войска начали военную операцию по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии.

Раненая грузинская женщина на улице Гори после бомбардировки города российской авиацией
Раненая грузинская женщина на улице Гори после бомбардировки города российской авиацией
AP

Однако в конфликт вмешалась Россия, которая под предлогом защиты граждан РФ ввела в республику 58-ю армию и подразделения воздушно-десантных войск и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 

После ночного обстрела Россия ввела войска. Колонна 58 армии на марше в Цхинвал
После ночного обстрела Россия ввела войска. Колонна 58 армии на марше в Цхинвал
AP

ВИДЕО ввода российских войск:

Авиация бомбила Гори, а некоторые самолеты даже летали над Тбилиси. Действия российских военных были названы в Москве операцией по принуждению Грузии к миру. 

Саакашвили убегает от бомбардировки (ВИДЕО):

12 августа боевые действия на территории Грузии и Южной Осетии были завершены. Способствовал этому визит в Москву президента Франции Николя Саркози, который на то время был также председателем ЕС.

12 августа 2008 года президент Франции Николя Саркози пытался примирить Москву с Тбилиси
12 августа 2008 года президент Франции Николя Саркози пытался примирить Москву с Тбилиси
AP

Тогда был подписан так называемый «план Медведева — Саркози» — шесть принципов мирного урегулирования.

Версия Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что виновницей конфликта была Россия. Началось противостояние с выхода кораблей Черноморского флота России «с полным вооружением» из Севастополя к побережью Грузии. По утверждению президента, произошло это, как минимум, за 6 дней до первых выстрелов на границе с Южной Осетией.

Президент Грузии Михаил Саакашкили санкционировал военную операцию в Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашкили санкционировал военную операцию в Южной Осетии
AP
По словам Саакашвили, президент Украины Ющенко попытался своим указом остановить Черноморский флот, но Россия его проигнорировала.
 
 
Данная версия оспаривается украинскими и российскими СМИ, указывающими на то, что указ Ющенко появился лишь 13 августа, то есть спустя 5 дней после начала войны, и после того, как президент России Медведев официально объявил о прекращении военной операции.
 
Итоги войны
 
По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики. СКП РФ признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.

После захвата Гори российская танковая колонна вышла на подступы к Тбилиси 13 августа
После захвата Гори российская танковая колонна вышла на подступы к Тбилиси 13 августа
AP

По официальным грузинским данным, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Посол Грузии не рекомендует украинцам посещать Абхазию и Южную Осетию до урегулирования конфликта с Россией

26 августа 2008-го Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии. Грузия же до сих пор ее не признает. В Южной Осетии находятся российские миротворческие войска.

Смотри нашу фотогалерею, посвященную самым ярким событиям конфликта в Южной Осетии:

ВИДЕО Саакашвили ест галстук:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия готова возобновить отношения с Грузией, но ставит условия

Комментариев (131)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей@_Крым    14.03.2014, 15:19
Оценка:  +6
Андрей@_Крым
Krolikoffnet    08.08.2013, 10:30
Оценка:  -9
Krolikoffnet
Если бы над вождем пупкиным пролетел грузинский штурмовик, диарею вовочке лечили бы несколько лет весь бюджет россии пришлось бы потратить на памперсы любимому главстерху .
Андрей@_Крым    14.03.2014, 15:19
Оценка:  +8
Андрей@_Крым
Krolikoffnet    08.08.2013, 10:35
Оценка:  -10
Krolikoffnet
Когда корабли США привезли гуманитарку в Грузию, вован от страха просидел две недели в бункере. По слухам , от людей приближенных к вождю, диарея имела место во время подземных пряток
Fargon    08.08.2013, 10:47
Оценка:  +9
Fargon
Какие именно корабли? Название можно? В какой порт они заходили, и когда это было?
Насколько я знаю, американский флот не принимал участия в войне.
Krolikoffnet    08.08.2013, 10:52
Оценка:  -10
Krolikoffnet
Вот как флот пришел, так сразу вся оставшаяся приграничная стрельба и затихла.
Fargon    08.08.2013, 10:54
Оценка:  +8
Fargon
Какой именно флот? У США их несколько. Названия кораблей вы можете назвать? Или хотя бы номер флота? Куда он заходил, и ДАТА захода?

Такое впечатление, что вы придумываете на ходу, так вы изворачиваетесь...
Krolikoffnet    08.08.2013, 11:11
Оценка:  -9
Krolikoffnet
В сети информации море . Неужели так обломно набить пару слов в поисковик ?
Fargon    08.08.2013, 11:14
Оценка:  +7
Fargon
А я набил - нет такой информации. Не было заходов американских кораблей в акваторию грузинских вод.
ВВК    08.08.2013, 11:37
Оценка:  +6
ВВК
на тот момент президентом был Д. Медведев, причем вообще премьер - министр?
Krolikoffnet    08.08.2013, 12:23
Оценка:  -6
Krolikoffnet
Вы считаете димона самостоятельным политиком ?
Девочка_Конфетка    04.12.2013, 17:32
Оценка:  +5
Девочка_Конфетка
matroskolatormoz    15.11.2013, 14:59
Оценка:  -2
matroskolatormoz
ЛюбовьВ    08.08.2013, 12:46
Оценка:  -6
ЛюбовьВ
Да нечего тут спорить. Россия всегда находит удивительные способы превращать друзей в недругов. За что в Тбилиси ее станут любить? За окупацию Абхазии, отторжение Южной Осетии? Их никто не будет любить. Они сами себя не любят.
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  -8
Царь_Кацабов
Krolikoffnet    08.08.2013, 12:03
Оценка:  -6
Krolikoffnet
Трясущийся и сопливый лавров был тогда хитом сезона по всем мировым ТВ каналам.
алексей    12.11.2013, 12:03
Оценка:  +8
алексей
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  -8
Царь_Кацабов
Нильзя-черепашка    08.08.2013, 17:41
Оценка:  +7
Нильзя-черепашка
Где Персидский залив, а где Грузия? Двойка тебе по географии )))
Splash_in_water    08.08.2013, 20:31
Оценка:  -8
Splash_in_water
По всей кремлевской камарилье Гаагский трибунал давно плачет .
VoSStattik    09.08.2013, 15:05
Оценка:  +8
VoSStattik
Иди это саркози раскажи и не забудь про галстукоеда ато придётся галстуки через анус на его шее завязывать....
вы подпендосники и родину продадите незадумываясь....
Нильзя-черепашка    08.08.2013, 17:34
Оценка:  +6
Нильзя-черепашка
Владимир ниже что-то упомянул о "лагере из 300 тысяч беженцев"...
Факты: По итогам Всесоюзной переписи населения СССР 1989 года численность наличное население составило 99 102 жителя.
Нильзя-черепашка    08.08.2013, 17:35
Оценка:  +4
Нильзя-черепашка
По данным статистического управления Республики Южная Осетия на 1 ноября 2006 года население РЮО составляло около 82,5 тысячи человек (в том числе на территориях, подконтрольных тогда властям Республики Южная Осетия, проживало около 68 тысяч, а в районах, подконтрольных тогда (до августа 2008 года)
Нильзя-черепашка    08.08.2013, 17:35
Оценка:  +5
Нильзя-черепашка
(до августа 2008 года) Грузии, проживало около 14 тысяч человек), из них осетины составляли около 58 тысяч человек (70 , грузины — около 22,5 тысяч человек (27 , другие — 2 тысячи (3 .

Владимир - разве можно ТАК круто врать, намекая на 300 тысяч беженцев из региона, где и 100 тыс. не было??
Владимир2911    08.08.2013, 13:45
Оценка:  -7
Владимир2911
Малоизвестный в России- но очень вопиющий факт: в Россию по результатам этой войны ушло 3000 беженцев, а в грузинском Гори был создан временный лагерь из 300 тысяч беженцевв 100 раз больше
Владимир2911    08.08.2013, 13:46
Оценка:  -6
Владимир2911
Если Россия для осетинов была милее чем Гурзия (по версии русских СМИ) - какого ж хрена они все в Грузию ломанулись?
svyatosha2008    08.08.2013, 14:22
Оценка:  +2
svyatosha2008
погугли население Южной Осетии пендехо
VoSStattik    09.08.2013, 15:07
Оценка:  +6
VoSStattik
Так круто врать могут только подпендосники ибо даже пендосы так врать неумеют.....
knig_nik    08.08.2013, 15:13
Оценка:  +5
knig_nik
Во время войны в августе 2008 г. 15 тысяч этнических грузин (более половины грузинского населения) бежали из Южной Осетии на территорию Грузии.
всего население ЮО на август 2008 г- 72000 (семьдесят две тысячи) человек.
Ты этого не знал, врунишка?
Vitалий    08.08.2013, 13:09
Оценка:  -7
Vitалий
Лет через 10 русские будут трезвонить, что спасли от тотального уничтожения целые два народа....
Нах__Быдлуковича    21.11.2013, 17:37
Оценка:  -6
Нах__Быдлуковича
svyatosha2008    08.08.2013, 14:23
Оценка:  +4
svyatosha2008
и пусть только попробуют не прислать черной икры
ЛюбовьВ    08.08.2013, 12:54
Оценка:  -7
ЛюбовьВ
И чего добилась Расея? Взяла на попечение проблемный регион, в котором исчезают миллионные дотации за счет российских налогоплательщиков? Запустила в Москву десятки тысяч новых нелюбимых "лиц кавказской национальности"? Еще раз показала свою империалистическую сущность? Увеличила число недругов?
VoSStattik    09.08.2013, 15:08
Оценка:  +8
VoSStattik
Вм русофобам подпендосникам никогда не понять истины вы лживые предатели и родины и веры....
AirForce    08.08.2013, 11:51
Оценка:  -3
AirForce
Что только не услышишь в эту дату от "русского мира"))))
И про Косово, и про Гренаду и проэту самую резолюцию ЕС, которая (понятно) была плодом непростого компромисса на фоне газового шантажа России.)))
Попроще можно?
Выполнила ли Россия свои пункты плана "Медведев-Саркози"???
AirForce    08.08.2013, 11:55
Оценка:  -3
AirForce
Что поделать со ставшим известным ВСЕМУ МИРУ велосипедно-унитазным ПОЗОРИЩЕМ 58-й армии?
Как продвигаются дела с выполнением "Соглашения о прекращении огня"?
И наконец:
Принесло ли на этот раз русское оружие и "русская воинская доблесть" мир, спокойствие и процветание народам ЮО и Абхазии???
Krolikoffnet    08.08.2013, 12:14
Оценка:  -6
Krolikoffnet
Солдаты россии, увешанные ворованным лифчиками, прижимающие к себе украденный у грузина унитаз - это было колоритное шоу.
AirForce    08.08.2013, 12:19
Оценка:  -6
AirForce
Когда впервые смотрел этот видеоряд первая мысль была:
"А у них еще остались командиры, или все на минах подорвались???"
Потом оказалось, что командиры в это же время воровали машины)))))