Пять лет войне России и Грузии: ФОТО-хроника событий

8 августа 2008 года начался самый кровавый конфликт между Россией и Грузией, в котором пострадали более 2000 тыс человек
Пять лет войне России и Грузии: ФОТО-хроника событий
AP

Истоки конфликта

Во время начала развала СССР Южная Осетия, бывшая автономией в составе Грузии, решила получить независимость. В 1990 году Верховный Совет Грузии вообще отменил автономный статус Южной Осетии, поделив ее по районам. Когда же Грузия захотела выйти из состава СССР, южноосетинцы решили остаться в составе Советского Союза. Это привело к первому вооруженному конфликту, в котором погибли около 1 тыс. осетинцев.

%img5huge%

Противостояние фактически стихло лишь к 1993 году. Но статус Южной Осетии так и не был определен: Грузия считала ее своей территорией, хотя фактически это было уже независимое государство со своим флагом и гербом.

Начало новой войны

Ситуация резко начала накалятся летом 2008 года. После серии приграничных инцидентов в ночь на восьмое августа грузинские войска начали военную операцию по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии.

%img12huge%

Однако в конфликт вмешалась Россия, которая под предлогом защиты граждан РФ ввела в республику 58-ю армию и подразделения воздушно-десантных войск и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 

%img6huge%

ВИДЕО ввода российских войск:

%vid2%

Авиация бомбила Гори, а некоторые самолеты даже летали над Тбилиси. Действия российских военных были названы в Москве операцией по принуждению Грузии к миру. 

Саакашвили убегает от бомбардировки (ВИДЕО):

%vid1%

12 августа боевые действия на территории Грузии и Южной Осетии были завершены. Способствовал этому визит в Москву президента Франции Николя Саркози, который на то время был также председателем ЕС.

%img16huge%

Тогда был подписан так называемый «план Медведева — Саркози» — шесть принципов мирного урегулирования.

Версия Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что виновницей конфликта была Россия. Началось противостояние с выхода кораблей Черноморского флота России «с полным вооружением» из Севастополя к побережью Грузии. По утверждению президента, произошло это, как минимум, за 6 дней до первых выстрелов на границе с Южной Осетией.

%img3huge%

По словам Саакашвили, президент Украины Ющенко попытался своим указом остановить Черноморский флот, но Россия его проигнорировала.
 
 
Данная версия оспаривается украинскими и российскими СМИ, указывающими на то, что указ Ющенко появился лишь 13 августа, то есть спустя 5 дней после начала войны, и после того, как президент России Медведев официально объявил о прекращении военной операции.
 
Итоги войны
 
По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики. СКП РФ признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.

%img18huge%

По официальным грузинским данным, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Посол Грузии не рекомендует украинцам посещать Абхазию и Южную Осетию до урегулирования конфликта с Россией

26 августа 2008-го Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии. Грузия же до сих пор ее не признает. В Южной Осетии находятся российские миротворческие войска.

Смотри нашу фотогалерею, посвященную самым ярким событиям конфликта в Южной Осетии:

ВИДЕО Саакашвили ест галстук:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия готова возобновить отношения с Грузией, но ставит условия



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK