С АЭС Фукусима-1 ежедневно утекает в океан около 300 тонн зараженной воды

В среду, 7 августа, министерство экономики, торговли и промышленности Японии представило отчет об утечке радиоактивной воды с аварийной АЭС Фукусима-1.
С АЭС Фукусима-1 ежедневно утекает в океан около 300 тонн зараженной воды
АР

Как передает Reuters, в океан ежедневно попадает около 300 тонн зараженнойводы.

По словам представителя министерства, утечка радиоактивнойводы продолжается уже два года, однако кдекабрю правительство надеется сократить ее объем до шестидесяти тонн в день.

Премьер-министрЯпонии Синдзо Абэ в свою очередь пообещал активизировать усилия по борьбе сутечкой и приказал министерству экономики проследить за необходимыми мерами состороны оператора АЭС - компании Tokyo Electric Power Co (Tepco).

Напомним,впервые об утечке зараженных материалов из подземных резервуаров сталоизвестно  в апреле. С тех порнеоднократно появлялись сообщения об авариях и крупных выбросах радиоактивнойводы во внешнюю среду.

Накануне управление по ядерному регулированию Японии сообщило о новой опасности. Накопившаяся вода может прорвать специально построенный барьер в ближайшие три недели, что резко повысит обьем радиоактивной воды, которая попадает в Тихий океан.

***

В марте 2011 года АЭС Фукусима-1 потеряла все источники электроснабжения из-за цунами , что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK