Египет: другие страны не помогли выйти из кризиса

Дипломатические усилия зарубежных стран по разрешению политического кризиса, возникшего после свержения Мохаммеда Мурси, провалились, заявили временные власти Египта.
Египет: другие страны не помогли выйти из кризиса
Reuters

Усилия зарубежных посредников по разрешению политического кризиса в Египте, начавшегося после свержения Мохаммеда Мурси, провалились, заявили временные власти страны.

Временный глава государства Адли Мансур и его соратники в военных кругах провели переговоры с дипломатами из США, Евросоюза, Катара и ОАЭ.

Более 250 человек погибли в беспорядках, после того как Мурси, занимавшего пост президента с июня прошлого года, отстранили 3 июля в результате массовых акций протеста.

Премьер-министр временного правительства Хазем Беблави призвал сторонников Мурси завершить протесты и разойтись.

Как заявил Беблави в телеобращении, решение разогнать палаточные лагеря движения "Братья-мусульмане" было "окончательным и необратимым".

По его словам, если демонстранты применят оружие против полицейских, им ответят с "максимальной силой и решительностью".

Временные власти Египта заявили в среду, что "фаза дипломатических усилий закончилась сегодня".

"Эти усилия не привели к результатам, на которые мы надеялись", - говорится в заявлении.

Переходные власти винят "Братьев-мусульман" в срыве переговоров, а также в последующих событиях и развитии ситуации, связанной с нарушениями закона и угрозе общественной безопасности.

Временное правительство неоднократно требовало у сторонников исламистского движения прекратить две крупные сидячие забастовки в Каире. Дипломаты выражали беспокойство возможным применением силы для разгона демонстрантов.

При этом в заявлении, опубликованном в среду, говорится, что "египетское правительство полностью поддерживает" возможность завершить протесты мирно, отмечает корреспондент Би-би-си в Каире Кэролайн Уайатт.

Протесты продолжаются в столице Египта уже пять недель, и из-за заявления временных властей у их участников сохраняется неуверенность в том, что их ждет, добавила корреспондент.

Один человек погиб и десятки пострадали в Александрии, где произошли столкновения между сторонниками Мурси и другими жителями города, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сторонники бывшего президента продолжили свои ежедневные протесты в Каире и других городах.

Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и спецпредставитель Евросоюза по южному Средиземноморью Бернардино Леон покинули Египет после нескольких дней переговоров в качестве посредников.

"Мы продолжим делать все возможное, чтобы попытаться призвать людей к многостороннему диалогу", - заявил Майкл Манн, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

"Важно увидеть возврат к демократическому переходу в Египте. Мы продолжим усилия", - сказал Манн.

Мурси, задержанный в начале июля, в настоящее время остается в заключении. Где именно его содержат - неизвестно, но Эштон, которой позволили встретиться с ним на прошлой неделе, сказала, что он "в безопасности".

Двое американских сенаторов - республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм - в ходе переговоров с представителями властей Египта во вторник призвали их начать переговоры с "Братьями-мусульманами" и освободить политических заключенных.

"Демократия - единственный жизнеспособный путь к стабильности", - сказал Маккейн, призвав к "многостороннему политическому процессу, в котором все египтяне смогут свободно участвовать".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK