Парламенту Чехии грозят самороспуск и досрочные выборы

В Чехии депутаты начнут в четверг утром обсуждать вопрос о самороспуске парламента и проведении в стране досрочных парламентских выборов, сообщает Чешское информагентство ЧТК.
Парламенту Чехии грозят самороспуск и досрочные выборы
Reuters

Фракция правой партии ТОР 09 предложила внести в повестку дня вопрос о самороспуске и проведении досрочных выборов после того, как правительство премьер-министра Чехии Иржи Руснока в среду не получило вотум доверия в Палате депутатов парламента Чехии. Предложение о проведении досрочных выборов поддерживает крупнейшая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП).

Как сообщила спикер Палаты депутатов Мирослава Немцова, в четверг утром сначала соберется руководство нижней палаты парламента, а затем пройдет встреча с руководителями парламентских фракций.

"Пленарное заседание начнется в 11 часов утра ", - сказала Немцова.

Руководитель парламентской фракции ТОР 09 Петр Газдик сразу же после официального объявления итогов голосования по вопросу о доверии правительству Руснока заявил, что его партия выступает за проведение досрочных выборов. Газдик передал в секретариат парламента соответствующее письмо с подписями 42 депутатов своей фракции.

ТОР 09 предлагает провести внеочередное заседание Палаты депутатов, проголосовать за самороспуск, сокращение срока депутатских полномочий и проведение досрочных выборов в Палату депутатов.

Согласно действующей конституции Чехии, президент страны после самороспуска парламента объявляет дату досрочных выборов. Чешские политики полагают, что досрочные парламентские выборы могли бы состояться уже в конце октября этого года. В этом случае новый парламент смог бы вовремя утвердить бюджет на 2014 год.

Напомним, 6 августа экс-премьер Чехии Петр Нечас расторг брак со своей супругой после скандала, вызвавшего политический кризис.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK