The Guardian: Юридическая лазейка позволяет АНБ следить за американцами

У Агентства национальной безопасности США существует законодательная лазейка, благодаря которой они могут целенаправленно собирать информацию об американцах без санкции суда, пишет издание The Guardian.
The Guardian: Юридическая лазейка позволяет АНБ следить за американцами
АР

Как сталоизвестно изданию из материалов, полученных от бывшего сотрудника ЦРУ ЭдвардаСноудена, с октября 2011 года сотрудники АНБ имели возможность искать сведенияо конкретных американцах в собранных с помощью программы PRISM данных.

Как отмечается водном из документов, аналитики не должны использовать имена конкретныхамериканцев до тех пор, пока в АНБ не разработают соответствующую процедурунадзора за подобными поисковыми запросами. Была ли она разработана, неуточняется.

Предположительно,директива, оказавшаяся в распоряжении The Guardian, датирована июнем 2012 года.Издание утверждает, что эта директива является первым доказательством, чтоформально в АНБ могли следить за перепиской американцев без санкций суда, чторанее в американских спецслужбах опровергали.

Система PRISM собираетданные о переписке иностранцев, находящихся за пределами США. Впоследствии этисведения анализируются и могут быть просмотрены без санкции суда в целяхпредотвращения террористических актов.

О существованиисистемы PRISM бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал в начале июня 2013года. Власти США утверждали, что работа PRISM касается только иностранцев запределами США и не нарушает американское законодательство.

7 августа журналист британской газеты Guardian ГленнГринвальд заявил, что в его распоряжении находятся порядка 20 тысяч секретныхдокументов правительства США, переданных ему экс-сотрудником американскихспецслужб Эдвардом Сноуденом. Журналист прославился на весь мир после начала публикаций разоблачений Сноудена о масштабах деятельности АНБ. Именно газета Guardian впервые опубликовала статью на основе документов, предоставленных Сноуденом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK