Фидель Кастро празднует свой день рождения. Интересные факты из жизни легендарного кубинского революционера

Во вторник, 13 августа, кубинский революционер Фидель Кастро празднует свой 86 день рождения.
Фидель Кастро празднует свой день рождения. Интересные факты из жизни легендарного кубинского революционера
АР

Жизнь  легендарногокоманданте не обошлась без интересных и порой загадочных событий.

Историки до сих пор не уверены в том, действительно лиКастро родился 13 августа 1926 года. Некоторые уверены, что на самом деле онпоявился на свет 13 апреля, а еще есть данные, что это был 1927 год.

Фидель Алехандро Кастро Рус родился в богатой семьеплантатора. Уже в 13 лет он принял участие в своем первом восстании, причемборьба рабочих развернулась на сахарной плантации его отца.

С самого детства Фиделя отличают незаурядные способности игениальная память. Он на отлично закончил школу и был одним из лучших студентовво время обучения в Гаванском университете, где получал юридическое образование.

Ни в одну поездку он не отправлялся без книги и каждуюсвободную минуту уделял чтению. Один из его друзей вспоминал, что в вынужденноебегство в Мексику у него был очень тяжелый, практически неподъемный чемодан. Нокогда его открыли, оказалось, что из багажа у Фиделя - только книги.

Когда будущему освободителю Кубы было 14 лет, он решилнаписать письмо президенту США Франклину Рузвельту, в котором поздравил его спобедой на выборах и попросил прислать 10-доларовую банкноту, объясняя это тем,что никогда таких не видел. На письмо Касро ответили, однако денег не прислали.

Вместе с Камило Сьенфуэгосом, своим братом Раулем Кастро иаргентинцем Эрнесто Че Геварой Фидель возглавил революционное движение на Кубепротив диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года он сталпремьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год был председателемГоссовета - руководителем государства.

В 1962 году, Кастро был отлучен от церкви указом Папы ИоаннаXXIII за организацию коммунизма на Кубе.

Во время съезда Коммунистической партии в Гаване в 1986 годуКастро произнес речь, которая длилась 27 часов. Это рекордное выступлениепопало в Книгу рекордов Гиннеса.

После того, как в 2005 году в ЦРУ заявили, что комендантестрадает болезнью Паркинсона, он выступил с пятичасовой речью перед студентамии преподавателями Гаванского университета, во время которой заявил: "Враги Кубыне единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда яне чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мнедиагноз, село в глубокую лужу". Как утверждают очевидцы, все это время Кастроговорил стоя, ни разу не присев и не сбившись в своей речи.

Кастро, который находился у власти более 50 лет, стал третьимв мире по длительности нахождения на посту главой государства - после КоролевыЕлизаветы и короля Таиланда.

Исследователи утверждают, что за свою жизнь Фидель пережил634 покушения. Самые оригинальные способы: ему передавали отравленную ручку,преподносили в подарок акваланг, в баллоны которого агенты ЦРУ занесли туберкулезнуюпалочку, посылали взрывающуюся сигару и прятали бомбу в тенисном мяче.

Известен также случай, когда в 1971 году, во время поездкиФиделя Кастро в Чили, в него должны были стрелять два снайпера, но перед самымпокушением одного из них сбила машина, а другого свалил острый приступаппендицита.

Режим Фиделя Кастро многие годы не давал покоя президентамСША. Однажды американские власти даже предложили эмиграцию всем желающим с Кубы- в ответ Кастро выпустил из тюрем всех опасных преступников и принудительнодепортировал их в Америку.

У Фиделя Кастро семеро детей - пять сыновей (Фиделито,Алекс, Александр, Алехандро, Антонио) и две дочери (Алина, Анхелита).

Легендарный политикстоял у руля Кубы до 2011 года, когдастало известно, что он передает бразды правления своему брату Раулю.

Сообщения о смерти Фиделя Кастро появляются в средствахмассовой информации раз в несколько лет. Так, кубинского лидера "хоронили" в1986 году, 1994,2007 и 2009 годах.

В октябре 2012 года СМИ сообщили, что Кастро перенес инсульти перестал узнавать людей, а также начал испытывать проблемы с речью. Однако послеэтого Кастро уже неоднократно появлялся на публике. В последний раз Кастро вышел в свет в феврале - он лично проголосовал на парламентских выборах и пообщался с журналистами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK