Фидель Кастро: В 80-х КНДР поставляла на Кубу автоматы Калашникова

Фидель Кастро в среду, 14 августа, опубликовал статью Объективная правда и мечты, в которой написал, что в 80-х годах прошлого века КНДР под руководством Ким Ир Сена бесплатно поставила на Кубу оружие.
Фидель Кастро: В 80-х КНДР поставляла на Кубу автоматы Калашникова
АР

Этослучилось после того, как генсек ЦК КПСС Юрий Андропов заявил, что в случаенападения США на Кубу Гавана должна будет защищать себя сама.

"Мыспросили его, могут ли они (СССР) бесплатно поставлять нам оружие, как этобыло до настоящего момента. Он ответил, что да. Тогда мы ему сказали -не беспокойтесь, посылайте нам оружие, а захватчиками мы займемсясами", - продолжил Фидель.

Командантеответил, что о его разговоре с Андроповым знали всего несколько человек, поскольку"было бы очень опасно допустить, чтобы об этой информации узналвраг".

"Мырешили обратиться к другим нашим друзьям с тем, чтобы получитьоружие, достаточное для миллиона кубинских бойцов. Товарищ Ким ИрСен - ветеран и безупречный боец - послал нам сто тысячавтоматов Калашникова и соответствующие боеприпасы, не взявс нас ни одного сентаво", - вспоминает Кастро.

"Не думал,что проживу так долго"

В своейстатье Кастро, недавно отпраздновавший 87-летие, заявил, что не ожидал,что сумеет прожить еще семь лет после 2006 года, когда он тяжело заболел.

Кастро написал, что, осознав серьезность болезни, он безмалейшего колебания решил оставить пост председателя совета министров.

***

Сотрудничество между Кубой и КНДР продолжается и внастоящее время. Так, 15 июля 2013 года власти Панамы задержали северокорейскоесудно, шедшее из Кубы. На судне обнаружили груз оружия, не задекларированный испрятанный под мешками с сахаром. Кубинские власти заявили, что речь идет обустаревших вооружениях, отправленных в КНДР для ремонта, однако в Панамеутверждали, что на судне была "передовая ракетная техника".

Ранее ФидельКастро в письме к латиноамериканским лидерам, участвовавшимв празднованиях Дня национального восстания 26 июля, заявил, что Кубаи ее лидеры стали жертвами клеветы в истории с северокорейскимсудном: "Несколько дней назад нашу революцию попытались оболгать,попытавшись представить дело так, будто глава государства и правительстваКубы обманывает ООН и других глав государств, и обвинили егов двойственном поведении".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK