День гнева в Египте: военные стреляют по людям (ФОТО, ВИДЕО)

Акция протеста в пятницу обернулась массовыми убийствами. Очевидцы сняли, как военные стреляют в безоружных
День гнева в Египте: военные стреляют по людям (ФОТО, ВИДЕО)
Скрин-шот с видео

Более 90 человек погибли в разных частях Египта в ходе столкновений сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси с силами безопасности и военными. Всего за эту неделю погибли 638 человек.

%img1huge%

По всей стране в пятницу проходила масштабная акция Марш гнева, организованная исламистским движением Братья-мусульмане, которое призвало сторонников Мурси выйти на улицы египетских городов в ответ на разгон палаточных городков исламистов в Каире в среду, сообщает ВВС. А в ночь на субботу силы безопасности Каира штурмовали мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса.

На YouTube появилось видео, на котором видно, как военные стреляют по безоружным демонстрантам. Заголовок видео на арабском гласит, что события произошли в  Исмаилии, это город на северо-востоке Египта, где по сообщению СМИ погибли четыре человека.

%img2huge%

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Военные в Египте стреляют в мирных людей

%vid1%

Видео Абдулла Шуша via YouTube

Демонстранты без оружия идут по улице, выкрикивают лозунги с поднятыми вверх руками. Один из протестующих останавливается напротив танка. Спустя мгновения он падает от выстрела. Люди в ужасе бегут с этого места.

%img3huge%

Марш гневаПервая попытка штурма оказалась неудачной для военных.

"Марш гнева" должен был начаться по окончании пятничной молитвы, однако люди начали стекаться к площади Рамзес гораздо раньше. Молитва еще только началась, а большая колонна уже направлялась к центру города.

Инициаторы марша протеста заявляют, что он проходил под девизом "Народ против переворота", имея в виду свержение армией президента Мохаммеда Мурси в начале июля.

%img4huge%

В настоящее время в Египте действует чрезвычайное положение, на улицах введен комендантский час.

Ситуация обострилась после того, как протестующие напали на здание полицейского участка. Он видел, как в мечеть у площади Рамзеса внесли как минимум 12 тел.

В городе были предприняты беспрецедентные меры безопасности. На улицы была выведена бронетехника. Все входы на площадь Тахрир - центральное место событий "арабской весны" в Египте - были перекрыты армией.

Также было неспокойно и в других египетских городах. Пять человек погибли в Александрии, шесть человек в Суэце, восемь человек в Думьят и пять человек в Файюме.

Штурм мечети

Силы безопасности Каира ночью штурмовали мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса. В здании укрылись сотни сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси.

СМОТРИТЕ ФОТО: Кровавые беспорядки в Египте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Каире военные штурмуют мечеть на площади Рамзеса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK