Переключиться на мобильную версию

День гнева в Египте: военные стреляют по людям (ФОТО, ВИДЕО)

Акция протеста в пятницу обернулась массовыми убийствами. Очевидцы сняли, как военные стреляют в безоружных.

Более 90 человек погибли в разных частях Египта в ходе столкновений сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси с силами безопасности и военными. Всего за эту неделю погибли 638 человек.

Военные стреляют в протестующего
Военные стреляют в протестующего
Скрин-шот с видео

По всей стране в пятницу проходила масштабная акция Марш гнева, организованная исламистским движением Братья-мусульмане, которое призвало сторонников Мурси выйти на улицы египетских городов в ответ на разгон палаточных городков исламистов в Каире в среду, сообщает ВВС. А в ночь на субботу силы безопасности Каира штурмовали мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса.

На YouTube появилось видео, на котором видно, как военные стреляют по безоружным демонстрантам. Заголовок видео на арабском гласит, что события произошли в  Исмаилии, это город на северо-востоке Египта, где по сообщению СМИ погибли четыре человека.

Военные стреляют в протестующего
Военные стреляют в протестующего
Скрин-шот с видео

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Военные в Египте стреляют в мирных людей

Видео Абдулла Шуша via YouTube

Демонстранты без оружия идут по улице, выкрикивают лозунги с поднятыми вверх руками. Один из протестующих останавливается напротив танка. Спустя мгновения он падает от выстрела. Люди в ужасе бегут с этого места.

Кровавые протесты в Египте: десяти погибших
Кровавые протесты в Египте: десяти погибших
AP

Марш гневаПервая попытка штурма оказалась неудачной для военных.

"Марш гнева" должен был начаться по окончании пятничной молитвы, однако люди начали стекаться к площади Рамзес гораздо раньше. Молитва еще только началась, а большая колонна уже направлялась к центру города.

Инициаторы марша протеста заявляют, что он проходил под девизом "Народ против переворота", имея в виду свержение армией президента Мохаммеда Мурси в начале июля.

Кровавые протесты в Египте: десяти погибших
Кровавые протесты в Египте: десяти погибших
AP

В настоящее время в Египте действует чрезвычайное положение, на улицах введен комендантский час.

Ситуация обострилась после того, как протестующие напали на здание полицейского участка. Он видел, как в мечеть у площади Рамзеса внесли как минимум 12 тел.

В городе были предприняты беспрецедентные меры безопасности. На улицы была выведена бронетехника. Все входы на площадь Тахрир - центральное место событий "арабской весны" в Египте - были перекрыты армией.

Также было неспокойно и в других египетских городах. Пять человек погибли в Александрии, шесть человек в Суэце, восемь человек в Думьят и пять человек в Файюме.

Штурм мечети

Силы безопасности Каира ночью штурмовали мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса. В здании укрылись сотни сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси.

СМОТРИТЕ ФОТО: Кровавые беспорядки в Египте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Каире военные штурмуют мечеть на площади Рамзеса

Комментариев (58)
Отсортировать по дате Вниз
Грозный_БЕРТУХ    21.02.2014, 20:01
Оценка:  -9
Грозный_БЕРТУХ
Концертмейстер    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -8
Концертмейстер
Плагиатор    14.11.2013, 15:23
Оценка:  +14
Плагиатор
Мухоморище    17.08.2013, 13:07
Оценка:  +13
Мухоморище
Я был во многих странах Европы и хочу жить так, как они.Был и в России.Не хочу так жить.
Тисс    17.08.2013, 13:46
Оценка:  -7
Тисс
Если бы ты ещё и работать хотел так, как в странах Европы...

Ты же только хочешь высокой зарплаты и хорошей жизни. Хочешь брать деньги и ничего не делать, не так ли?
Гонит    17.08.2013, 14:22
Оценка:  +1
Гонит
Деньги – это эквивалент труда. И согласись, если тебе за месяц труда платят как за 1 день, а заработок за 30 дней оставляют себе (как в России и на Украине), то это не совсем нормально.
Гонит    17.08.2013, 14:25
Оценка:  0
Гонит
Олигархи и банки, барыги и спекулянты… в общем вся посредническая среда торгашей, это та ещё проблема. Потому как живут они не по своим трудам, а за счёт торговли и спекуляций.
Павло-46    17.08.2013, 14:52
Оценка:  -1
Павло-46
так езжай туда и живи. Или тебе хочется такого как на Ближнем Востоке. Там американская демократия.
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -2
Старыйпердун
Гонит    17.08.2013, 14:18
Оценка:  0
Гонит
Ну, а кто хочет видеть Януковичей на Украине, и прочих оккупантов и узурпаторов?!
Павло-46    17.08.2013, 14:51
Оценка:  +1
Павло-46
Те кто ставят тебе минусы.
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -4
Старыйпердун
майстер    19.08.2013, 11:47
Оценка:  -1
майстер
Старыйпердун Значно розумніші за тебе
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -4
Старыйпердун
Ширекруг    29.11.2013, 17:41
Оценка:  +16
Ширекруг
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  0
Старыйпердун
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  0
Старыйпердун
cilevoly    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +16
cilevoly
Гонит    17.08.2013, 12:27
Оценка:  -12
Гонит
Так, а стрельба по людям по твоему не террор???
solo196    17.08.2013, 12:32
Оценка:  +13
solo196
Нет, не террор, их лидеры знали на что кидают мясо.
Концертмейстер    29.11.2013, 17:41
Оценка:  +9
Концертмейстер
Гонит    17.08.2013, 14:10
Оценка:  -5
Гонит
То есть, а мусора по вашему и военные – это не такие же боевики, как террористы. А террористы – это не народные партизаны… по моему вы слишком много смотрели телевизор. Разница только в том, что одни от народа, а другие от урода типа «власть»!!!
Пришта    17.08.2013, 14:44
Оценка:  -1
Пришта
...так бы и нам, - вычистить осиное гнездо ОПГ Донбас!
nibelungenwerke    13.11.2013, 16:35
Оценка:  +1
nibelungenwerke
ilovenokia    17.08.2013, 16:35
Оценка:  +4
ilovenokia
Когда уже наших рыгионалов постреляют? Заодно с судьями, ректорами вузов, ГАИшников, мусоров, прокуроров...
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -3
Старыйпердун
Тисс    17.08.2013, 20:01
Оценка:  -1
Тисс
Так оно только языком воюет! Зато как регионал предложит денег, сразу со страшной силой начинает любить Януковича!
Respect_Barrel    18.08.2013, 00:27
Оценка:  0
Respect_Barrel
А можно не во всех подряд новостях упоминать регионалов? Нельзя ли высказать свое мнение по поводу беспорядков в Египте? Я вот, к примеру, не знаю, какое из двух зол хуже: исламисты-радикалы или проамериканские "демократы".
майстер    19.08.2013, 11:41
Оценка:  -1
майстер
Регіонали і їхні підстилки типу тебе.
ZETey_Angel    17.08.2013, 16:18
Оценка:  +5
ZETey_Angel
@Концертмейстер@
Страны запада принесли в Египет свою демократию . мы видим её в развёрнутом виде . Кто ещё хочет подобного в Украине ?

- Та ні ми хочему гнити под бандою Злочинної партії Ригіонів і оккупанітів Россіян ... яки завжди знищували Українців!
Хай Ваша рассія, Сша І Европа йдуть у дупу!
ZETey_Angel    17.08.2013, 16:20
Оценка:  +3
ZETey_Angel
І Партію Риганльних-анналів хай заберуть ... бо прийде час і помста народу України буде жорстка! Там не буде місця Толерантності
Павло-46    17.08.2013, 14:58
Оценка:  +3
Павло-46
За что боролись, на то и на поролись. Американская демократия в действии.
Пришта    17.08.2013, 14:43
Оценка:  0
Пришта
Египет, 2013, - Украина, 2015 ???
yaxaserik111    17.08.2013, 14:44
Оценка:  -1
yaxaserik111
такого не будет у нас
Пришта    17.08.2013, 14:46
Оценка:  -2
Пришта
у вас на дамбасе ?
yaxaserik111    17.08.2013, 18:28
Оценка:  0
yaxaserik111
...
Павло-46    17.08.2013, 14:50
Оценка:  -2
Павло-46
Уродина, тебе крови хочется?
Старыйпердун    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -3
Старыйпердун
майстер    19.08.2013, 11:44
Оценка:  -1
майстер
До тебе йому далекувато!
Эмир-динамит    17.08.2013, 18:16
Оценка:  +1
Эмир-динамит
Ты лучше у себя в Канаде такое поимей
майстер    19.08.2013, 11:44
Оценка:  -1
майстер
Донбас твій це не мине.