В Новой Зеландии узаконены гей-браки

Новая Зеландия в понедельник стала 14 страной в мире и первой страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где однополые пары официально могут заключить брак, сообщает агентство Associated Press.
В Новой Зеландии узаконены гей-браки
АР
Как сообщает агентство, к середине апреля 2013 года новозеландские парламентарии проголосовали за принятие законопроекта, разрешающего заключение однополых браков. Ожидается, что в понедельник новым правом воспользуются несколько десятков пар.

До 1986 года законодательство Новой Зеландии предполагало уголовную ответственность за гомосексуальные отношения, с 2005 года в стране действовал гражданский институт однополых союзов.


Помимо Новой Зеландии, однополые браки в настоящее время легализованы еще в 14 государствах - Аргентине, Бельгии, Бразилии, Дании, Исландии, Испании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Уругвае, Франции, Швеции и ЮАР.

Первой в мире страной, легализовавшей однополые браки, стали Нидерланды. Соответствующий закон действует в стране с апреля 2001 года. Право усыновления гомосексуальными супружескими парами признано, но ограничено: усыновлять можно детей, которые являются нидерландскими подданными. В конце мая стало известно, что в новой редакции французского толкового словаря Le Petit Robert появилось новое определение понятия "брак". Понятие трактуется как "законный союз мужчины и женщины, а в некоторых правовых системах - двух людей одного пола". 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK