Украину времен СССР прославили в московском метро (ФОТО)

На станции Киевская московского метро отреставрировали фреску, посвященную 300-летию воссоединения Украины с Россией
Украину времен СССР прославили в московском метро (ФОТО)
visualhistory.livejournal.com

В Москве на станции метро Киевская восстановили фреску Праздник в Киеве в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией.

%img1huge%

Фотографии обновленной фрески выложил в своем ЖЖ блогер visualhistory. Она расположена в торце станции, которая была открыта в 1953 году. На панно изображены народные гулянья на праздновании 300-летия воссоединения Украины с Россией.

В 2010-м году фреска была почти полностью уничтожены  - из-за подземных вод и плохой гидроизоляции она буквально рассыпалась на кусочки.

%img8huge%

Только год спустя торец станции забетонировали, оштукатурили, и смогли наконец-то приступить к восстановлению уникальной фрески, рассказывает другой московский блогер Дмитрий Лазарев под ником dmitryl68.livejournal.com. Он публикует в своем ЖЖ фото разрушения и восстановительных работ.
Сейчас, по его словам, фреска стала такой, какой ее видели первые пассажиры станции – "яркой, сочной, с горящим сусальным золотом".

%img14huge%

Площадь фрески около 10 кв.м. "Выдержанная в лучших традициях социалистического реализма, фреска "Праздник в Киеве" может быть названа "апофеозом" Советской Украины, поскольку в ней полностью воплотился законченный образ радянской республики, каким его видели большевики", - говорится в блоге visualhistory.

%img6huge%

"Прежде всего, это торжество украинского национального начала, бьющий на фреске через край национальный колорит. Композиция воплощают идею соборности, собранных Сталиным всех украинских земель. За яркими национальными костюмами вторым планом проглядывают образы героев Великой Отечественной войны. На заднем фоне ленинские знамена смыкаются с фигурой Богдана, символизируя слияние двух идеологических начал. За ними древняя златоглавая София Киевская соседствует с недостроенным зданием гостиницы "Москва", воплощая преемственность тысячелетней созидательной традиции Киева",  - говорится в посте.

%img5huge%

"Станцию открыли 5 апреля 1953 года. То есть за 11 месяцев до 300-летнего юбилея воссоединения. Над оформлением станции работал целый творческий коллектив художников: Г. И. Опрышко, В. А. Коновалов, В. Н. Аракелов, П. М. Михайлов, Л. А. Карнаухов, Т. В. Коновалова, А. К. Ширяева, К. П. Аксёнов, И. В. Радоман", - пишет Дмитрий Лазарев.

%img18huge%

На станции Киевская есть и другие элементы оформления, которые должны изображать счастливую жизнь в Советской Украине – в своде центрального зала в лепных медальонах размещены 24 фрески. Все они тематические и посвящены отдельным профессиям - "Архитекторы", "Физкультурники", "Энергетики", "Химики".

СМОТРИТЕ ФОТО:  В московском метро отреставрировали "Советскую Украину"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Висельник, ангелы и тающая голова: Живопись на домах Киева

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как строилось метро на Оболони



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK