МИД Британии считает возможным решить сирийскую проблему без участия ООН

МИД Великобритании заявляет о возможности иностранного вмешательства в сирийский конфликт без единогласной поддержки всех членов СБ ООН, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Уильяма Хейга.
МИД Британии считает возможным решить сирийскую проблему без участия ООН
Reuters
Кроме того, по мнению Хейга, Совбез ООН не хочет брать ответственность за разрешение сирийского кризиса.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. 

На Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт.


Как сообщалось, в ответ на применение в Сирии химического оружия военно-морской флот Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции.

Напомним, ранее глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские власти считают, что за предполагаемым использованием химического оружия близ Дамаска стоит режим президента Башара Асада.

При этом, применение химического оружия до сих пор не доказано.

По словам Хэйга, США и их союзники должны показать Асаду, что мировая общественность не может оставаться равнодушным по отношению к "безнаказанному" применению химического оружия против населения Сирии.

ВМС США начали стягивать силы в район Сирии после сообщений о химической атаке, которая якобы произошла в восточных пригородах Дамаска 21 августа. По данным сирийской оппозиции, в результате атаки погибли более 1300 человек. Гуманитарная организация Врачи без границ, между тем, приводит другие данные: 355 погибших.

Сирийские боевики обвинили в химической атаке армию, однако власти отрицают свою вину в гибели людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK