Бабушка вплавь добралась из Кубы в США (ФОТО)

64-летняя Диана Нияд попала в Книгу рекордов Гиннеса, как первая, кто смогла проплыть 165 километров с Кубы во Флориду без специальной защиты от акул
Бабушка вплавь добралась из Кубы в США (ФОТО)
AP

Диана всю жизнь пыталась осуществить свою давнюю мечту – проплыть от берега Кубы в США. Сегодня ее мечта осуществилась: она проплыла 165 км за 52 часа, 54 минуты и 18,6 секунд.

%img1huge%

Выносливая бабуля закончила свой утомительный заплыв в понедельник, когда она вышла на берег курортного города Ки-Уэст – самая южная точка США. Ее приветствовали тысячи поклонников, фотографировали, восхищались ее подвигом и скандировали: «Никогда не сдавайся!».

%img6huge%

К сожалению, сразу после выхода на берег она была увезена в больницу из-за истощения организма.

%img2huge%

Это была пятая попытка Дианы Нияд, которая завершилась успешно. Три раза она пыталась проплыть в 2011 и 2012 годах, а также раз в 1978 году. Ее попытки были прерваны из-за различных обстоятельств: шторм, сильное течение, судороги, усталость, укусы ядовитых медуз и нападения акул.

%img3huge%

На этот раз Диана перестраховалась: одела специальный костюм, перчатки и силиконовую маску, чтобы защитить себя от ядовитых медуз. А команда сопровождения, которая все время плыла рядом на лодке, создала слабое электромагнитное поле, которое отпугивало акул.

%img4huge%

Свое путешествие Нияд начала в субботу утром, когда она прыгнула с прибрежного камня в кубинские воды. Остановки по пути Диана делала лишь для того, чтобы подкрепиться. В понедельник ее невероятно сложный путь был завершен.

Сегодня Диана оставила в Twitter сообщение: «Во-первых, мы никогда не должны сдаваться. Во-вторых, быть всегда молоды духом. А в-третьих, заниматься спортом».

%img5huge%

После этого твита 64-летнюю бабушку засыпали поздравительными сообщениями. Даже президент Барак Обама написал ей: «Диана Нияд, поздравляю. Никогда не отказывайтесь от своей мечты».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США мужчина проплыл 35 километров с тонной кирпичей

Выпуск новостей рассказывает о подвиге Дианы Нияд:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK