Обама верит, что Конгресс одобрит операцию в Сирии

Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Конгресс поддержит военную операцию в Сирии, и сообщил, что у Вашингтона есть всеобъемлющий план помощи повстанцам в борьбе с президентом Башаром Асадом.
Обама верит, что Конгресс одобрит операцию в Сирии
Reuters

На встрече с конгрессменами в Белом доме Обама призвал к скорейшему голосованию и подтвердил, что американский план ограничен в масштабах и не станет повторением длительных войн США в Ираке и Афганистане.

"То, на что мы ориентируемся, это нечто ограниченное. Это что-то пропорциональное. Это подорвёт возможности Асада", - сказал Обама.

"В то же время у нас есть более широкая стратегия, которая позволит нам усилить возможности сирийской оппозиции".

Обама выразил желание обсудить с конгрессменами их опасения относительно решения о применении силы, "добро" на которую Белый дом просит у законодателей.

Ранее во вторник глава комитета по международным отношениям Сената Роберт Менендес сказал, что сенаторы, в свою очередь, поддержат просьбу Белого дома, но обусловят использование военной силы.

Обама отложил до итогов голосования в Конгрессе обещанный военный ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска, унесшую, по информации Вашингтона, более 1.400 жизней, в том числе более 400 детских. Сирийские повстанцы и Запад возложили ответственность на режим Асада, тот - на повстанцев, стремящихся, по его мнению, вовлечь Запад в идущую в Сирии гражданскую войну.

Традиционный союзник США, Великобритания, дистанцировалась от военной операции: вопреки уговорам со стороны премьер-министра Дэвида Кэмерона, парламентарии проголосовали против какого-либо вмешательства в сирийские события. Франция сообщила о намерении дождаться решения американского Конгресса.

Традиционный союзник Сирии Россия, поставляющая ей вооружения, потребовала представить в Совбез ООН доказательства вины сил Асада за применение химического оружия. Президент Владимир Путин назвал "провокацией" и "дурью несусветной" заявления о том, что химическую атаку осуществили сирийские правительственные войска.

Два года войны в Сирии унесли свыше 100.000 жизней. Конфликт начался с организованных суннитским большинством демонстраций против семьи Асада, бессменно правящей страной на протяжении четырех десятилетий и принадлежащей к другому исламскому направлению - алавизму, представители которого составляют религиозное меньшинство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK