Евреи всего мира готовятся встречать Новый год

В среду, 4 сентября, вечером для иудеев всего мира наступит Новый 5774 год.
Евреи всего мира готовятся встречать Новый год
Reuters

Рош ха-Шана, как называют этот праздник евреи, празднуют двадня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю.

Аккадское название тишрей, - по-видимому, от корня шеру- означает начинать. Среди древних семитов было обычным относить начало года ковремени сбора позднего урожая, то есть к осени.

В первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг другапожеланием быть вписанным в Книгу жизни. Во время праздничной трапезы принятообмакивать хлеб, над которым была произнесена бенедикция, в мед, чтобы наступающийгод был сладким. Существует также обычай на Рош ха-Шана есть яблоки в меду.

Подобно всем еврейским праздникам, этот день проводят вмолитве. Молитвы, читаемые в Рош ха-Шана, должны содержать десять библейскихтекстов, упоминающих Бога как царя, десять текстов, упоминающих Бога какпомнящего всё, и десять текстов, в которых упоминается шофар(бараний рог), один из существенных атрибутов празднования Рош ха-Шана: в неготрубят в ходе утренней молитвы.

С Рош ха-Шана начинается десятидневный период - "дни трепета" (йомим ха-нораим), который завершается Йом Кипуром - днем всепрощения, искупления. У верующих есть десять дней для того, чтобы обдумать свои поступки, исправить допущенные ошибки, раскаяться. Лишь после Йом Кипура Божественное решение окончательно утверждается и определяется судьба человека на ближайший год.

В дни празднования Нового года евреи просят у ближних прощения за нанесенные обиды и желают друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году. Во время утреннего собрания в синагоге трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся.

В дни Рош ха-Шана особое внимание уделяется всевозможным знамениям и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл.

Для евреев праздничные дни являются выходными. В этом годуРош ха-Шана будет длиться до вечера 6 сентября.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK