Путин верит в победу молчуна Собянина над крикуном Навальным - Reuters

Президент России Владимир Путин назвал своего наместника в Москве Сергея Собянина фаворитом на выборах мэра российской столицы и усомнился в законопослушности и управленческих способностях его главного соперника - оппозиционера Алексея Навального.
Путин верит в победу молчуна Собянина над крикуном Навальным - Reuters
Reuters

"Кто бы ни был избран москвичами, федеральная власть будетработать с любым будущим мэром Москвы. Сегодня, правда, по всемсоциологическим опросам лидирует исполняющий обязанности мэраМосквы Собянин Сергей Семенович, у него, не помню сколько, тамза 60 процентов, по-моему", - сказал Путин.

"Причем такие цифры дают исследования самых разныхнезависимых социологов, я думаю, что они объективными являются,даже не то, что думаю, я даже не сомневаюсь в этом", - сказалПутин в интервью российскому Первому каналу и американскомуагентству AP, стенограмму которого опубликовала в средупресс-служба президента.

Голосование намечено на ближайшие выходные. Закон запрещаетпубликовать итоги опросов общественного мнения за 5 дней.

На подготовку к выборам федеральная власть отпустила двалетних месяца, за которые Путин десятки раз появился в компанииСобянина в эфире государственных телеканалов. Гостелевидение -основной источник информации для 90 процентов населения России -вслед за Путиным обходит молчанием фигуру лидера уличныхпротестов Навального, осужденного за кражу леса, но выпущенногоиз тюрьмы на время выборов мэра в ожидании апелляции.

Путин в интервью традиционно избегал имени, называлНавального "этот господин" и в очередной раз поделилсяподозрениями насчет честности политика, сделавшего имя на борьбес коррупцией и не скрывающего президентских амбиций.

"Этот господин оседлал очень модную тему борьбы скоррупцией. Повторяю еще раз, для того чтобы бороться скоррупцией, прежде всего, самому нужно быть кристально чистым.Но там есть проблемы", - сказал Путин.

"Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то"следит", как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: тоспирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесомкакие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, оних не задекларировал. Это очевидный факт", - добавил президентРоссии.

Путин признал, что хотел бы видеть у руля Москвы - в центрекоторой располагается его рабочий кабинет и почти всефедеральные органы власти - молчуна, а не крикуна.

"Оседлать модную тему борьбы с коррупцией - это еще незначит уметь управлять городом 12-миллионным и самому эффективнобороться с этой коррупцией... Здесь недостаточно кричать"Караул, держи вора!", - сказал он о Навальном и признался влюбви к своему давнему подчиненному Собянину:

"Работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиватьсярезультата - это сложнее гораздо. Мне кажется, Собянин этоумеет... Он очень опытный человек, спокойный, он такой не оченьпубличный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю такихлюдей".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK