Запредельный полет: 36 лет с момента запуска Вояджер-1 (ФОТО)

5 сентября исполняется 36 лет с момента запуска зонда Вояджер — первого искусственного тела, покинувшего Солнечную систему
Запредельный полет: 36 лет с момента запуска Вояджер-1 (ФОТО)
nasa.gov

Вояджер-1 (англ. Voyager-1) — запустили в космос 5 сентября 1977 года. Он первым сделал подробные фото Юпитера и Сатурна, а также первым достиг границы Солнечной системы.

%img1huge%

Автоматический зонд весом 723 кг таит в себе подарок для инопланетян. На борту аппарата закреплена золотая пластина, на которой указано местоположение Земли, а также видео и аудиозапись 27 мелодий — семи классическими мелодиями, несколькими «современными» (для 1977 года) композициями, а также народными мелодиями разных стран.

%img4huge%

Остальные записи состоят из голосов людей, различных звуков Земли и 116 изображений, закодированных как видеосигналы. Человеческие голоса записаны в форме приветствий Генерального секретаря ООН на 55 наиболее распространенных языках Земли.

Свою основную задачу Вояджер уже выполнил — сделать снимки Сатурна и Юпитера. Теперь ученые следят за последней целью зонда — достичь границы Солнечной системы. Если Вояджер-1 все еще будет работать, он станет первым зондом, передавшим информацию об условиях, царящих в межзвездной среде.

%img10huge%

14 июня 2012 аппарат вышел на границу межзвездного пространства. Датчики автоматической станции зафиксировали резкий рост уровня галактических космических лучей — высокоэнергетических заряженных частиц межзвездного происхождения. Кроме того, датчики зонда зафиксировали резкое снижение количества заряженных частиц, исходящих от Солнца. Эти данные заставляют ученых предполагать, что Вояджер приблизился к границе Солнечной системы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шаг в неизвестность: Что нас ждет за пределами Солнечной системы

В конце августа 2012 года датчики аппарата зафиксировали резкое снижение регистрируемых частиц солнечного ветра. В отличие от предыдущих подобных случаев, в этот раз тенденция к снижению сохраняется. Это может означать, что Вояджер-1 оказался в межзвездном пространстве.

%img2huge%

20 марта 2013 г. почетный профессор астрономии из университета Нью-Мексико Билл Веббер официально сообщил, что Вояджер-1 вышел за пределы Солнечной системы, и случилось это 25 августа 2012 года на расстоянии 121,7 а.е. от Солнца. С тех пор интенсивность излучения 1,9-2,7 МэВ уменьшилась в 300—500 раз. Официальный ответ NASA от 20 марта гласит, что Вояджер-1 еще не достиг межзвездного пространства, несмотря на отсутствие солнечного ветра. Последним индикатором выхода за пределы Солнечной системы должна стать смена направленности магнитного поля, чего ещё не произошло.
 
 
На 1 сентября 2013 года Вояджер находился на расстоянии в 125,303 а. е. (18,745 млрд км) от Солнца и 0,00197 светового года (расстояние, преодолеваемое лучом света за 17 часов 21,4 минуты).
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK