Россия уничтожила более 76% имеющихся запасов химического оружия - военный источник

В понедельник, 9 сентября, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин заявил, что на объекте Марадыковский в Кировской области был досрочно выполнен план 2013 года по уничтожению хранящихся там запасов химического оружия.
Россия уничтожила более 76% имеющихся запасов химического оружия - военный источник
AP

"Безопасноуничтожено 537,6 тонны вязкого зомана, ав целом с нарастающим итогом на этомобъекте уничтожено уже 6.770,55 тонныотравляющих веществ, что составляетболее 98% хранившихся запасов", - заявилКапашин, отметив, что оставшиесябоеприпасы будут уничтожены до 2015 года.

Генерал-полковникуточнил, что подобные боеприпасы,содержащие не только отравляющие, но ивзрывчатые вещества, хранятся на 3российских объектах: Марадыковский,Щучье и Леонидовка и составляют менее1% общих объемов химического оружияимевшегося у РФ.

Вцелом же, по данным военных, РоссийскаяФедерация уничтожила более 30,6 тысячитонн отравляющих веществ, что составляетболее 76% запасов химического оружия,доставшихся со времен "холоднойвойны".

Отметим, сообщение об уничтожении российских запасов химоружия появилась на фоне возрастающего сирийского конфликта, обострившегося после того, как мятежники обвинили армию президента Асада в применении химического оружия против мирного населения.

Некоторые эксперты и ученые полагают, что Россия выступает на стороне властей Сирии по той причине, что использованное под Дамаском химоружие было поставлено именно с РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK