Башар Асад отпраздновал свой день рождения

Президент Сирии Башар Асад в среду, 11 сентября, отпраздновал свой 48-й день рождения.
Башар Асад отпраздновал свой день рождения
AP

Как сообщил французский телеканал France 24, в связи сэтим в районе Дамаска Меззе прошлимитинги сторонников Асада.

Башар Асадродился в Дамаске 11 сентября 1965 года.Хотя по образованию он офтальмолог, в2000 году после смерти своего отца ХафезаБашар стал президентом Сирии. На этотпост он был не выбран, а "назначен"правящей партией. Сирийский парламентизменил конституцию, снизив минимальныйвозраст кандидата в президенты с 40 до34 лет специально для того, чтобы он смогзанять этот пост.

Первоначальнопрезидентом Сирии должен был статьстарший брат Асада Басиль, но он погибв автокатастрофе.

Несмотря на то,что уже больше двух лет в Сирии продолжаетсягражданская война, многие экспертыутверждают, что поддержка президентанародом по прежнему велика. "Сейчасон даже больший "босс", чем раньше,несмотря на то, что он не может действоватьбез поддержки военных и аппаратабезопасности", - приводит France 24 словаголландского специалиста и автора книгио Сирии Николаоса ван Дама, - "Онслушает своих советников, но решенияпринимает сам".

В день рожденияАсада как сторонники, так и противникиоставляли пожелания в социальных сетях.Лояльные президенту сирийцы называютего "львом Сирии" (фамилия Асад наарабском означает лев). Противники женазывают его "сирийским Нероном"и желают, чтобы это был его "последнийдень рождения".

Отметим, кромепрочих поздравил Башара Асада лидерКНДР Ким Чен Ун. Народ КНДР "будетнеизменно оказывать поддержку и выражатьсолидарность с правительством и народомСирии, которые ведут справедливую борьбув защиту суверенитета и безопасностистраны", - цитирует текст поздравительной телеграммы ИТАР-ТАСС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK