Уровень радиации на Фукусиме-1 с начала недели вырос в 23 раза

Содержание радиоактивного трития в пробах воды, взятых из технического колодца на АЭС Фукусима-1, составило 97 тысяч беккерелей на литр. Этот показатель на 23 раза выше трехдневных данных, сообщает агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.
Уровень радиации на Фукусиме-1 с начала недели вырос в 23 раза
AP
Пробы воды взяты из колодца, расположенного в 20 метрах от цистерны, из которой произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды. 

В воде, пробы которой были взяты 8 сентября, содержание трития составило 4,2 тысячи беккерелей на литр, на следующий день оно выросло до 29 тысяч беккерелей на литр, 10 сентября составило уже 64 беккереля на литр. В пробах, взятых 11 сентября, концентрация трития превысила 90 тысяч беккерелей на литр.

По мнению японских специалистов, это может свидетельствовать о том, что радиоактивная вода впиталась в землю и продолжает поступать в грунтовые воды.

В прошлом месяце компания признала, что радиоактивные грунтовые воды просачиваются в Тихий океан, минуя подземный барьер. Операторы хранят сотни тысяч тонн загрязненной воды. В настоящее время компания располагает порядка 1000 контейнеров, 93% из которых уже полны радиоактивной воды. Вода заражена настолько, что за час человек может получить дозу радиации, в пять раз превышающую годовой предел для работников ядерной станции.

15 сентября этого года в Японии будут временно закрыты все атомные реакторы для проведения плановой проверки и техобслуживания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK