Россия не прекращает наращивать группировку ВМФ в Средиземном море

В пятницу, 13 сентября, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что военно-морской флот России продолжит наращивать группировку в восточном Средиземноморье.
Россия не прекращает наращивать группировку ВМФ в Средиземном море
Reuters

По словамглавнокомандующего, Россия продолжитрешать задачи в тех регионах, гдевозникает угроза для национальнойбезопасности страны.

"Военно-морскойфлот будет наращивать группировку вСредиземном море до пределовсамодостаточности в вопросах выполненияпоставленных задач. Задачи - предельноясные. Избежать малейшей угрозы границами безопасности государства. Это практикавсех флотов мира - находиться там, гдевозрастает уровень напряженности",- сказал адмирал Чирков.

***

В настоящее время в восточной части Средиземного моря действует оперативное соединение ВМФ РФ, в составе которого находятся порядка 10 боевых кораблей и ряд судов сопровождения. Ранее стало известно, что в ближайшее время группировка может быть усилена флагманом Черноморского флота ракетным крейсером Москва, сейчас находящимся в Атлантике, а также ракетным крейсером Тихоокеанского флота Варяг и большим противолодочным кораблем Северного флота. Также к берегам Сирии направился противолодочный корабль Черноморского флота Сметливый. Официально в Минобороны возможное появление в Средиземноморье новых кораблей называют "плановой ротацией" и настаивают на отсутствии у России планов военного вмешательства в сирийский конфликт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK