Официальный Дамаск считает, что договор между США и Россией предотвратил войну

Дамаск одобрил договоренность глав внешнеполитических ведомств США и Росии по химоружию в Сирии, достигнутые накануне в Женеве, и считает, что они предотвратили войну в регионе, заявил министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар.
Официальный Дамаск считает, что договор между США и Россией предотвратил войну
АР

"Мыприветствуем эти договоренности. С одной стороны они помогут сирийцам выйтииз кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну противСирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - сказалХейдар.

По его словам,договоренности Джона Керри и Сергея Лаврова "обеспечиваютмеждународную поддержку для того, чтобы все представители сирийскогонарода сели за один стол и решали свои внутренние проблемына следующем этапе".

Он отметил, чторезультаты переговоров "дают возможность решать в дальнейшем всепроблемы Сирии, а не только проблемы химоружия".

Накануне госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Росси и Сергей Лавров заявили, что Вашингтон и Москва согласовали план по установлению международного контроля над химоружием в Сирии.

Напомним, 14 сентября, правительство Сирии подало в ООН все документы, необходимые для присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия. таким образом, конвенция вступит в силу на территории Сирии 14 октября 2013 года, через 30 дней после подачи заявки.

13 сентября, Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщил, что сирийские военные перевезли ядовитые вещества и сопутствующее химоружию снаряжение минимум на 50 объектов в Сирии с целью скрыть от американской разведки их месторасположение.

Ранее сирийская оппозиция потребовала ввести запрет в отношении Дамаска на использование баллистических ракет и авиаполеты над населенными пунктами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK