Как поднимали затонувший лайнер Costa Concordia (ВИДЕО)

Затонувший в Италии лайнер поднимают со дна за $800 миллионов
Как поднимали затонувший лайнер Costa Concordia (ВИДЕО)
AP

В понедельник, 16 сентября, началась операция по подъему 114000-тонного лайнера Costa Concordia, который затонул у берегов Тосканы в январе 2012 года.

%img1huge%

Спустя 10 часов после начала операции 300-метровый лайнер весом 114 тысяч тонн приподняли на четыре метра и развернули на 13 градусов. При этом корпус судна удалось снять с рифа.
 
Трансляцию уникальной операции вел канал Russia Today на YouTube. В операции задействованы 500 человек из 20 стран. Стоимость подъема гигантского круизного лайнера составляет порядка $800 млн. Эта цифра может возрасти, если возникнет внештатная ситуация.
 
СМОТРИТЕ ВИДЕО: Подъем Costa Concordia 
 

Costa Concordia лежал на боку на подводном рифе. Инженеры подвели подводную платформу под лайнер и при помощи тросов сняли его с рифа. По словам руководителей проекта, самая сложная часть позади.Однако вместо ожидаемых 12 часов операция может занять 15-18 часов. Специалисты рассчитывают привести судно в вертикальное положение к утру вторника, 17 сентября.
 
После поднятия лайнера водолазы должны найти тела двух людей, итальянца и индийца, которые пропали без вести во время крушения 114000-тонного лайнера.
 
После этого дайверы должны закачать 18 тыс. тонн цемента под судно, чтобы поддержать его и не допустить разрушения. Сетями выловят мусор, который, как ожидается, подымется из-под лайнера.
 
 
Больше всего эта операция внушает страх экологам — если что-то пойдет не так, химические вещества и токсины от гниения продуктов питания и напитков выльются в море. Региональное экологическое агентство Тосканы сообщило, что обеспечит отбор проб воды в зоне поражения до операции и после, чтобы выявить степень загрязнения. 
 
%img4huge%
 
Напомним, Costa Concordia затонул в январе прошлого года, на борту лайнера в момент столкновения со скалой находились более 4,2 тыс человек из 70 стран мира. Жертвами катастрофы стали 32 человека.
 
Четверо членов экипажа Costa Concordia, а также глава компании-владельца судна Costa Crociere были признаны виновными в крушении и приговорены к тюремным срокам. Суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров, еще продолжается. А фраза береговой охраны во время крушения — "Вернись на борт, черт побери!" — стала очень популярна в Италии. Компания Costa Crociere, которая наняла Скеттино, отделалась штрафом в миллион евро.
 
СМОТРИТЕ ФОТО: Как будут поднимать Costa Concordia
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Италии суд вынес приговор по делу о крушении Costa Concordia

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK