В Косово при обстреле автомобиля ЕС погиб сотрудник миссии

Неизвестные обстреляли автомобиль миссии Евросоюза в Косово. Погиб офицер, сообщается о раненых.
В Косово при обстреле автомобиля ЕС погиб сотрудник миссии
АР

Нападение произошло утром 19 сентября на территории муниципалитета Звечан на севере Косово, где проживают, в основном, сербы.

Неизвестный открылогонь из автоматического оружия по внедорожнику EULEX, где находилисьсотрудники полиции, таможни и переводчик. По другим данным, в автомобиле находился лишь один человек.

Сотрудникивозвращались после смены с контрольно-пограничного пункта на административнойгранице Косово с центральной Сербией.

Нападавший скрылся,на месте преступления обнаружены гильзы.

Миссия выразиласоболезнования семье погибшего и призвала возможных свидетелей, а также всехостальных, имеющих какие-либо сведения о нападении, сообщить об этом в полицию.

"Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово самым решительным образом осуждает этот акт трусливого насилия в отношении своих сотрудников", - говорится в сообщении. 

Местные СМИ со ссылкой на собственные источники, погибшим мог быть водитель автомобиля, гражданин Литвы.Раненым была оказана помощь в больнице города Косовска-Митровица.

На местепроисшествия работают военные из миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR)и спецслужбы EULEX.

Напомним, 9 сентября глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон объявила, что Сербия и Косово достигли компромисса в вопросах обеспечения населения электроэнергией и телефонной связью.

Республика Косово объявила свою независимость в 2008 году. Белград не признает независимость своей бывшей провинции, что, в свою очередь, является препятствием на пути переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK