Шредер уверен, что Евросоюзу следует активизировать переговоры с Турцией

Европейскому Союзу надо активизировать переговоры с Турцией относительно ее возможного членства в ЕС, заявил экс-канцлер Германии Герхард Шредер на 10-й ежегодной встрече YES, которая проходит в эти дни в Ялте.
Шредер уверен, что Евросоюзу следует активизировать переговоры с Турцией
АР

"Мы всезаинтересованы в том, чтобы Турция была с нами и в том, чтобы сдвинуть этипереговоры вперед, потому что если мы не преуспеем в этом, то, может быть, чтов Турции воля народа стать членом ЕС не будет усиливаться, она все большеснижается", - отметил Шредер.

По его мнению,проблема заключается в том, что у Совета ЕС недостаточно понимания: Европенужна Турция из-за своих собственных интересов - из-за экономики,геополитической ситуации эта страна может стать моделью для регионов СевернойАфрики, Ближнего Востока.

Со своей стороны,еще один участник дискуссии - министр Турции по вопросам ЕС Эгемен Багишсказал: "Мы фактически 41 год ждали, чтобы начать эти переговоры, тогдаподдержка была 78%, а недавний опрос показал, что поддержка снизилась до 45%.Когда вы спрашиваете, когда-нибудь Турция будет принята в члены ЕС, только 25%отвечают да. Когда вы спрашиваете, хороши ли реформы Евросоюза для Турции, 75%поддерживают это", - отметил политик.

Ранее сегодня Шредер заявил, что странам Европы, входящим в Европейский Союз, нужно больше политического единства. Кроме того, экс-канцлер подчеркнул, что политический союз необходим для экономической стабильности региона. "Нам нужна большая, а не меньшая интеграция в Европе", - добавил он.

За идею дальнейшего расширения Евросоюза высказался в Ялте и бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, при этом отметив, что Европа сталкивается с проблемами нехватки лидеров, которые могли бы не только взять на себя ответственность за судьбы Европы, но и предложить программу движения вперед.

***

Напомним, Корреспондент.net продолжает транслировать 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK