Сегодня в Германии пройдут выборы в бундестаг

Сегодня, 22 сентября, в Германии пройдут выборы в высший законодательный орган страны - бундестаг, по итогам которых будет сформировано правительство и будет избран канцлер страны.
Сегодня в Германии пройдут выборы в бундестаг
AP
Глава партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангела Меркель считается фаворитом в гонке за пост канцлера.

Ее основным соперником на эту должность является социал-демократ Пеер Штайнбрюк.

Меркель и Штайнбрюк сотрудничали в 2005-2009 годах, когда в ФРГ правила так называемая "большая коалиция", а соперник нынешнего канцлера занимал пост министра финансов.

К выборам допущено 34 партии, всего в парламенте 622 места. Срок полномочий парламента составляет четыре года.

Маловероятно, что одной из партий удастся получить парламентское большинство и сформировать кабинет министров самостоятельно. Для того чтобы принять участие в распределении мандатов, партии нужно получить минимум 5% голосов.

Согласно результатам недавних опросов газеты Бильд, ХДС поддерживают 38% опрошенных граждан. В то же время, Свободная демократическая партия Германии (СвДП), формирующая вместе с ХДС коалиционное правительство, заручилась поддержкой 6% респондентов.

О своей поддержке оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявили 28% опрошенных, за партию Союз 90/Зеленые выразили желание проголосовать 8% респондентов. Радикальную Левую партию поддерживают 9% граждан ФРГ.

Кроме того, итоги опроса Бильд свидетельствуют о том, что у образованной в 2013 году партии Альтернатива для Германии, которая призывает отказаться от евро, есть шанс набрать на выборах 5% голосов и войти в бундестаг.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK