Румыны не голосуют: явка на парламентских выборах составила около 10% 30 ноября'08, 16:20

Проходящие сегодня, 30 ноября, в Румынии парламентские выборы отмечаются очень низкой явкой избирателей.

Румыны не голосуют: явка на парламентских выборах составила около 10%
Фото: АР
Выборы в Румынии ознаменовались очень низкой явкой избирателей

Несмотря на то, что до момента закрытия участков остается еще около 6 часов, на данный момент проголосовало не более 10 процентов граждан, имеющих право голоса.

Наиболее низкий процент присутствия на выборах наблюдается в сельской местности, где явка не превышает 4-5 процентов.

Наибольшая активность избирателей отмечена в крупных городах страны, в том числе в Бухаресте, где проголосовали от 8 до 10 процентов избирателей. Даже по прогнозам местных политических обозревателей, эта планка вряд ли превысит 25-процентный порог.

В первую очередь голосовать приходят люди старшего и среднего возраста, доля молодежи участия в выборах составляет всего несколько процентов. Более активно голосуют румынские диаспоры в Италии, Испании, США и даже в далекой Австралии.

Гражданам Румынии предстоит избрать сегодня 330 депутатов в нижнюю палату парламента - Палату депутатов - и около 170 сенаторов. Право голоса на данный момент имеют более 18 млн человек, проживающих как в стране, так и за границей.

За ходом голосования, которое закончится в 21:00 местного времени, следят многочисленные местные и иностранные наблюдатели.

Главными соперниками выступают правящая сейчас в Румынии Национал-либеральная партия, лидером которой является премьер- министр Кэлин Попеску-Тэричану, оппозиционная Социал- демократическая партия, заключившая союз с Консервативной партией, пропрезидентская Демократическо-либеральная партия, Демократический союз венгров Румынии, за который традиционно проголосуют не менее 1,5 млн проживающих здесь венгров, а также националистическая партия Ромыния Маре (Великая Румыния).

По материалам NEWSru.com

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Послать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
Barney    30.11.2008, 17:53
Оценка:  0
Barney
А румыны, это молдаване, только не такие загорелые?
HO-HO    30.11.2008, 22:14
Оценка:  0
HO-HO
Румыны молдаваней за людей не считают.
Наталья    30.11.2008, 17:51
Оценка:  +1
Наталья
Да здравствуют Румынские граждане.Так даржать.Берем пример с румынов.Дожились...
ЛОРА    30.11.2008, 17:57
Оценка:  +1
ЛОРА
А чем мы лучше в 21 веке?))))
Наталья    30.11.2008, 18:00
Оценка:  0
Наталья
Думаю, что баронов уже нет.У на с в Кривом Роге цигане цивилизованные, занимаются бизнесом, платят налоги как все.
L@RA    30.11.2008, 18:06
Оценка:  -1
L@RA
У циганей как существовала, так и существует иерархическая(заставила в словарь глянуть) ступень развития, так и осталась))))
Реалии жизни здесь ни причем)))))
Наталья    30.11.2008, 18:08
Оценка:  0
Наталья
Лара, какого года рождения твой словарь? Извини.
SWlad    30.11.2008, 18:09
Оценка:  +2
SWlad
Или не платят))
L@RA    30.11.2008, 18:14
Оценка:  0
L@RA
Ожигов, 1984года, а что собственно, извиняю? )))
SWlad    30.11.2008, 17:45
Оценка:  +2
SWlad
Ларе от 17:36:В начале 90-х я в Румынии несколько раз был и тогда даже представить себе не мог, что скоро и узнаем, что такое секонд-хэнд(
ЛОРА    30.11.2008, 17:55
Оценка:  +2
ЛОРА
Поборемся..!
Я всегда говорю, что Украина начинается с меня! затем с тебя, с Максима, ....
Главное научится не бросать мусор мимо урны ...))))
SWlad    30.11.2008, 18:00
Оценка:  +2
SWlad
Золотые слова)
L@RA    30.11.2008, 18:07
Оценка:  0
L@RA
))) засмущал....))))
МаксимУм    30.11.2008, 17:39
Оценка:  +1
МаксимУм
Даже в Румынии уровень жизни намного выше чем у нас и люди не так сильно зависят от политиков...
SWlad    30.11.2008, 17:39
Оценка:  +1
SWlad
Максу от 17:33:А зачем он им?Без него воровать проще!)))
МаксимУм    30.11.2008, 17:41
Оценка:  +2
МаксимУм
Дело в том что даже депутата там можно отозвать или прервать его полномочия(по крайней мере в Венгрии точно)...Механизм сложный,но реальный....
SWlad    30.11.2008, 17:49
Оценка:  +3
SWlad
Если не ошибаюсь,то при" плохом" Кучме что-то подобное было и у нас.
Iren1  (аноним)  30.11.2008, 17:26
Оценка:  +1
Iren1
Такой же вариант выборов ожидает и Украину. Прийдут проголосовать "полтора землекопа")))))
ПoBeлиTель    30.11.2008, 20:49
Оценка:  0
ПoBeлиTель
к сожелению у нас даже если никто не придёт на выборы явка будет 60%(
SWlad    30.11.2008, 17:22
Оценка:  +2
SWlad
Максу от 17:16:Эта музыка может стать вечной)
МаксимУм    30.11.2008, 17:25
Оценка:  +2
МаксимУм
За каждой полит силой стоят групы олигархов,которые спонсируют их на выборах.За это после выборов,депутаты лобируют их интересы в парламенте...
SWlad    30.11.2008, 17:28
Оценка:  +4
SWlad
Это я знаю!Но вот вопрос, почему олигархи никак не влияют на ситуацию в стране?Депутаты ВР на своей волне, правительство на своей ,о президенте я вобще молчу.
МаксимУм    30.11.2008, 17:31
Оценка:  +3
МаксимУм
В мутной воде легче рыбу ловить...Пока мы все здесь пишем и возмущаемся,тихо идёт продажа земли и всего что ещё не продано...
L@RA    30.11.2008, 17:27
Оценка:  +2
L@RA
Он же написал, что по их законам выдвигать свою кандидатуру более двух раз нельзя?
Или, я что-то пропустила?
Затем выбирают НОВЫХ)))
МаксимУм    30.11.2008, 17:30
Оценка:  +4
МаксимУм
Ты поняла правильно!Но наши депутаты такой закон не примут...Они больше ничего как сидеть в ВР не умеют...
SWlad    30.11.2008, 17:31
Оценка:  +3
SWlad
Да меня румыны особо не "печалят". Лара,не мне тебе рассказывать, что у нас закон,как дышло.............)))
МаксимУм    30.11.2008, 17:33
Оценка:  +4
МаксимУм
Почему за 17 лет вильной Украины не принят земельный кодастр???
L@RA    30.11.2008, 17:36
Оценка:  +3
L@RA
Да я о том, что в какойто румынии...., а у нас вааще ниче не прцюе ))))
Наталья    30.11.2008, 18:05
Оценка:  0
Наталья
Максим!А что даст кадастр?Может это к лучшему что он не принят.Кто из укранцев сможет купить землю?Наши несчастные селяне от безисходности будут продавать и скупят ее америкосы по дешевке.
KVK_24    30.11.2008, 17:21
Оценка:  +1
KVK_24
Цыгане, ебтать.
МаксимУм    30.11.2008, 17:18
Оценка:  +2
МаксимУм
В нормальной стране приходят голосовать за того кого считают порядочным и уверены что от него будет польза...
А у нас выбирают из того что есть...
МаксимУм    30.11.2008, 16:43
Оценка:  +3
МаксимУм
Молодцы румыны!Они уже осознали,что выбирать кровопийц бессмысленно.
L@RA    30.11.2008, 16:58
Оценка:  +1
L@RA
Ну, не состоятся выборы, что дальше?)))
Румыны те же цигане, у них барон ))))
SWlad    30.11.2008, 17:00
Оценка:  +1
SWlad
И этот барон посматривает на наши территории)
SWlad    30.11.2008, 17:02
Оценка:  +2
SWlad
А действительно, что ?
L@RA    30.11.2008, 17:07
Оценка:  -1
L@RA
Гамлет говорил: Быть или не быть?

Редкое время, когда можно думать что хочешь и говорить что думаешь ))))
МаксимУм    30.11.2008, 17:06
Оценка:  +3
МаксимУм
Я жил в Венгрии,да цыган там много,но законы и правительство никто не отменял...У них те же проблемы что и у нас.Парламент есть,но он не работает,а депутаты решают свои шкурные интересы...
Они забили на народ и народ решил на них забить...
L@RA    30.11.2008, 17:08
Оценка:  +1
L@RA
Ты думаешь это будет носиться?!
Я думаю это следует шить!)))
L@RA    30.11.2008, 17:10
Оценка:  +1
L@RA
Без обид, Максимка))))
Сама не представляю, что дальше... ))))
SWlad    30.11.2008, 17:15
Оценка:  +1
SWlad
МаксимУм,а если мы забьёёёёём, то что изменится?Я лично сомневаюсь, что в этих....... что-то проснётся.
МаксимУм    30.11.2008, 17:16
Оценка:  +3
МаксимУм
Дальше всё просто,опять выборы через 3 месяца...Опять много денег на пропаганду и рекламу своих партий...и опять будет всё напрасно...По их законам подавать свою кандидатуру больше 2-х раз нельзя,а вот потом появятся нормальные кандидаты...а не те у кого больше денег...
Наталья    30.11.2008, 17:57
Оценка:  0
Наталья
Максим, пусть мы потеряем за две гонки 1млрд.(они сейчас воруют больше), но потом можно будет попытаться избрать нормальных людей.Только, ради бога , не Тягнибока.
Наталья    30.11.2008, 17:54
Оценка:  0
Наталья
Лара! Ну какой барон в 21 веке?
ЛОРА    30.11.2008, 17:56
Оценка:  0
ЛОРА
Циганский )))))