В японские магазины поступила выловленная у Фукусимы рыба

В японские магазины впервые после аварии на АЭС поступили морепродукты, выловленные рыбаками японской префектуры Фукусима.
В японские магазины поступила выловленная у Фукусимы рыба
АР

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проверка не выявила наличия в нихрадиоактивных веществ.

Тесты показали, что в 95 из 100 видов морепродуктов уберегов префектуры Фукусима не содержится каких-либо следов радиоактивныхчастиц.

В оставшихся пяти разновидностях их содержание не превышалоодну десятую от предельной нормы, установленной правительством Японии.

Отметим, что рыболовецкий промысел в водах Фукусимыостановили еще весной 2011 года. В выловленной в январе этого года рыбе был обнаружен высокий уровень содержания радиоактивного цезия.

Как сообщалось ранее Украина и Япония намерены вести совместные наблюдения с помощью специальных космических аппаратов за состоянием окружающей среды вокруг Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-1.

***

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС Фукусима-1 произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. 

Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

В последнее время неоднократно поступали сообщения об утечке радиоактивной воды со станции. Экологическая ситуация в регионе вызывает беспокойство у экспертов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK