Голодающей Толоконниковой начали делать внутривенные вливания. Адвокаты пожаловались в ООН

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, находящаяся в мордовском лечебно-профилактическом учреждении, по прежнему продолжает голодовку.
Голодающей Толоконниковой начали делать внутривенные вливания. Адвокаты пожаловались в ООН
Reuters

Как сообщил председательОбщественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов, Толоконниковапродолжает пить только воду. Она находится в отдельной палате под постояннымнаблюдением медперсонала. "Ей делают поддерживающие внутривенные вливания.Сколько она пробудет в больнице, сложно сказать", - сказал Морозов.

Между тем,защита Толоконниковой обратилась к спецдокладчику ООН по современным формамрабства Гюльнаре Шахинян.

В письме адвоката Сергея Голубка кратко пересказываетсяранее опубликованное письмо Надежды Толоконниковой, в котором она рассказала обусловиях труда в исправительной колонии номер 14 в Мордовии, где активисткаотбывает наказание.

В документе, в частности, указывается, что заключенные, которые шьют формудля полицейских, вынуждены работать по 16 часов, причем их не отпускают даже втуалет. При этом, на сон им отводится максимум четыре часа.

  • Надежда Толоконникова объявила голодовку

Адвокат Толоконниковой попросил спецдокладчика запроситьинформацию у российского правительства о ситуации с Толоконниковой. В случаенеобходимости спецдокладчику предлагается рекомендовать России прекратитьпрактику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством.

Надежда Толоконникова, приговоренная в августе 2012 года к двум годамлишения свободы за участие в "панк-молебне" Pussy Riot в храме Христа Спасителя,объявила голодовку 23 сентября. В своем открытом письме она заявила оневыносимых условиях содержания в мордовской исправительной колонии номер 14,нарушениях прав осужденных, а также о том, что администрация колонии угрожаетей расправой. После этого Толоконникову, объяснив это соображениямибезопасности, поместили в штрафной изолятор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK