Human Rights Watch требует освободить активистов Greenpeace

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала освободить из-под ареста активистов Greenpeace, которые были задержаны в Мурманске после попытки провести акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море.
Human Rights Watch требует освободить активистов Greenpeace
Reuters

"Обвинения активистов впиратстве - это юридический гротеск, который больше похож на попытку запугать Greenpeace, чем наобеспечение закона и порядка", - сказала исследователь Human Rights Watchпо России Татьяна Купер, - "И российское законодательство, и международноеправо предусматривают гарантии для участников акций протеста - будь-то на сушеили в море. Задержание этих активистов как пиратов - явно несоразмерная реакцияна акцию протеста экологов Greenpeace ".

Адвокаты организации ужеопротестовали арест 22 из 30 активистов. Жалоба на помещение под стражу остальных восьмичеловек будет подана до четверга, 3 октября.

Между тем, юристы считают, что всуде у защитников экологов мало шансов. Как заявил управляющий партнерадвокатского бюро Леонтьев и партнеры Вячеслав Леонтьев, шансы на освобождениевсех арестованных "практически нулевые".

"Исходя из российской практики, к сожалению, надо сказать, что не более1% выигрываются в данном случае и отменяются меры пресечения, - отметилэксперт. - Но я считаю, что обжаловать необходимо решение первой инстанции, таккак все равно остается 1%, исходя из которого можно помочь своемуклиенту".

Официальный представитель СКРВладимир Маркин ранее не исключил, что "еще до истечения срока арестаследствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения наболее мягкую, не связанную с лишением свободы". Решения будут приниматьсяиндивидуально, "после установления роли и вины каждого из нападавших, атакже степени общественной опасности содеянного".

 


Напомним, 29 сентября, Ленинский районный суд завершил производство по избранию меры пресечения для всех членов экипажа Arctic Sunrise, задержанных по подозрению в нападении на платформу Приразломная. Решением суда, все 30 задержанных членов экипажа судна были арестованы.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. 

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

С требованием освободить задержанных участников Greenpeace и их судно Arctic Sunrise, шедшее под нидерландским флагом, обратились к России Нидерланды.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK