20 лет расстрелу Белого дома: архивные ФОТО событий

В октябре 1993 года в России произошло событие, которое стало самым кровавым в новой политической истории экс-СССР. противостояние президента и депутатов переросло в локальный военный конфликт
20 лет расстрелу Белого дома: архивные ФОТО событий
AP

Конфликт президента Бориса Ельцина и части депутатов парламента, которых возглавляли Руслан Хасбулатов и Александр Руцкой, достиг апогея в октябре 1993 года. Разрешить его удалось только при помощи танков.

%img4huge%

Все началось с того, что Борис Ельцин, вопреки Конституции, решил распустить обе палаты парламента. Указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета фактически прекращал действие советской конституции, по которой жила Россия тогда. Это обозначало переход от парламентского строя к президентско-парламентскому.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как украинские студенты свергали советскую власть (ФОТО)

Депутаты обвинили Ельцина в перевороте и отказались прекращать работу.

%img3huge%

Переломным моментом стало нападение на Останкино 3 октября сторонниками Верховного Совета. Они требовали предоставления эфира. Мирный поначалу митинг незаметно перерос в попытку силового захвата. Погибли более 40 человек с обеих сторон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По Праге танки грохотали: как СССР усмирял Чехословакию (ФОТО, ВИДЕО)

На следующее утро начался штурм Белого Дома, где забаррикадировались сторонники Хасбулатова и Руцкого. Здание обстреляли танками. Начался штурм здания бойцами спецподразделений Альфы и Вымпела, но вооруженные сторонники депутатов открыли ответный огонь из автоматов.

%img10huge%

Закончилось все уже в 6 вечера. Депутаты сдались и были арестованы. 

12 декабря 1993 года была принята новая конституция, согласно которой президент получал большие права, а за Думой оставалось только законодательная власть. Все участники событий получили амнистию.

%img7huge%

До сих пор нет точных официальных данных, сколько человек погибли по итогам двух дней открытого противостояния: разные источники приводят цифру от 120 до 157.

Обстрел Белого дома (ВИДЕО): 

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Путч в СССР: как это было (ФОТО, ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK