У активиста Greenpeace во время предъявления обвинения случился сердечный приступ

Одному из активистов Greenpeace стало плохо во время предъявления обвинения, его увезли на машине скорой помощи из зала Следственного комитета.
У активиста Greenpeace во время предъявления обвинения случился сердечный приступ
Игорь Подгорный/Greenpeace
Председатель общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Ирина Пайкачева сообщила, что активист был доставлен из здания Следственного комитета в Мурманскую областную больницу, однако госпитализировать его не стали.

Имя обвиняемого не уточняется.

По информации руководителя арктической программы Greenpeace России Владимира Чупрова, это был гражданин Великобритании, у которого случился сердечный приступ.

В четверг, 3 октября в Следственный комитет Мурманска для предъявления обвинений доставили 16 членов экипажа Arctic Sunrise. Активистам Greenpeace предъявят обвинения за проникновение на нефтяную платформу Приразломная, которая принадлежит компании Газпром.

Накануне, 2 октября 14-ти членам экипажа судна Arctic Sunrise было предъявлено обвинение в пиратстве. По словам адвоката российского отделения Greenpeace Михаила Крейндлина, среди тех, кому предъявлены обвинения, - граждане России, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Голландии.

Напомним, 25 сентября президент России Владимир Путин заявил, что экологи Greenpeace с судна Arctic Sunrise не являются пиратами, однако они нарушили нормы международного права, пытаясь захватить платформу Приразломная в Печорском море.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу Приразломная, принадлежащую Газпрому для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив.

По факту произошедшего были задержаны 30 человек из 18 стран. Все фигуранты дела арестованы на два месяца и находятся в Мурманском СИЗО.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала освободить из-под ареста активистов Greenpeace.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK