Список Гуантанамо. Главному следователю FIFA запрещен въезд в Россию

Глава следственного управления Международной федерации футбола (FIFA) Майкл Гарсиа фигурирует в так называемом списке Гуантанамо.
Список Гуантанамо. Главному следователю FIFA запрещен въезд в Россию
Reuters

Сообщение озапрете было опубликовано на сайте МИД России накануне вечером.

В ведомственапомнили, что Гарсиа попал в список Гуантанамо, поскольку, будучи прокуроромюжного округа Нью-Йорка, поддерживал обвинение против гражданина России ВиктораБута, позже приговоренного к 25 годам тюрьмы за международную торговлю оружием.

"Сомнений быть не должно: мы намерены жестко реагировать на недружественные выпады и бесцеремонные посягательства на права российских граждан. Всем причастным к этому стоит крепко задуматься", - значится в обнародованном министерством заявлении.

Главный следователь FIFA собирается проверить процедуру выборастран-хозяев чемпионата 2018 и 2022 года, которыми стали соответственно Россияи Катар.

Как сообщает агентство Reuters, 1 октября Гарсиасообщил, что намеревается посетить каждую страну, участвовавшую в голосованиипо этим вопросам.

Добавим, что вобязанности возглавляемого Гарсиа ведомства входит борьба с коррупцией,договорными матчами и другими нарушениями правил FIFA.


Напомним, в апреле этого года МИД РФ в ответ на обнародованный накануне список Магнитского огласил имена граждан США, которым закрыт въезд в Россию.

Список разделен на две части, в первой - имена тех, кто, как считают российские власти, причастен к применению пыток в Гуантанамо. Во вторую часть списка внесены имена тех, кто, по мнению МИД ФР, "причастен к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK