У главной фигурантки дела Оборонсервиса изъяли 18 кг драгоценностей, в том числе 57 тысяч бриллиантов, рубинов и изумрудов

В пятницу, 4 октября, российские следователи предъявили окончательное обвинение бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой по делу Оборонсервиса.
У главной фигурантки дела Оборонсервиса изъяли 18 кг драгоценностей, в том числе 57 тысяч бриллиантов, рубинов и изумрудов
1tv.ru

Васильевуобвинили в Мошенничестве, легализацииденежных средств и злоупотреблениидолжностными полномочиями (статьи 59,174.1, 285, 286 УК РФ).

Каксообщили в Следственном комитете РФ,для возмещения ущерба, нанесенногоВасильевой, у нее было изъято и арестовано19 кг различных ювелирных изделий.

Пословам официального представителя СКРВладимира Маркина, у обвиняемой арестовано"более тысячи ювелирных изделий общимвесом 19 кг, и это без учета коллекциидорогостоящих часов".

"Таквот в этих драгоценностях толькобриллиантов, рубинов и изумрудов экспертынасчитали 57 тысяч штук", - уточнилМаркин.

КромеВасильевой, как сообщили следователи,обвинение было предъявлено еще пятерымфигурантам.

Междутем, статус бывшего министра обороныРоссии Анатолия Сердюкова по делу омасштабных хищениях на предприятииОборонсервис не изменился. Он по прежнемупроходит свидетелем.

Напомним,в результате громкого коррупционногоскандала Сердюков был вынужден уйти в отставку. Его место занял экс-министрМЧС Сергей Шойгу.

В октябре 2012 годаСКР возбудил сразу пять уголовных делпо подозрению в мошенничестве приреализации недвижимости, земельныхучастков и акций, принадлежавшихподконтрольному минобороны ОАООборонсервис. Расследуются также фактымошенничества в ООО Славянка и другихструктурах министерства.

По данным следствия, сотрудникиминистерства обороны выбирали изимущественного комплекса холдинганаиболее престижные объекты, участкии акции, затем вкладывали в это имуществоогромные бюджетные средства, после чегопродавали его аффилированным сОборонсервисом коммерческим структурампо заниженным ценам.

Основным фигурантом дела Оборонсервисаявляется бывший руководитель департаментаимущественных отношений минобороныЕвгения Васильева,которая, по версии следствия, причастнак хищению имущества дочерних предприятийхолдинга на сумму более 360 млн рублей.В мае дело пополнилось новым эпизодом,в результате которого государству былнанесен ущерб в размере 475 млн рублей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK