Бойня в Найроби: власти назвали имена нападавших

Власти Кении назвали имена боевиков, которые принимали участие в нападении на торговый центр в Найроби.
Бойня в Найроби: власти назвали имена нападавших
AP

Об этом сегоднясообщило агентство Associated press со ссылкойна заявление майора кенийской армии Эммануила Чирчира.

Именанападавших: Абу Баара аль-Судани (Abu Baara al-Sudani,), Омар Набхан (OmarNabhan), Хаттаб аль-Кине (Khattab al-Kene), и Умайр (Umayr).

"Подтверждаю,что это имена террористов", - заявил Эммануил Чирчир.

Всообщении майор не уточнил национальность нападавших боевиков.


Однакоранее кенийские власти заявляли, что нападавших было от 10 до 15человек. Хотя СМИ в Найроби опубликовали снимки нападения на торговыйцентр, на которых видно, что боевиков не более четырех человек.


Напомним, 30 сентября сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Кении задержали одного из подозреваемых в теракте на торговый центр.

Ранее сообщалось, что Интерпол объявил в розыск британку Саманту Льютуэйт, которая обвиняется в хранении взрывчатых веществ, а также в участии в сговоре с целью совершения тяжкого преступления.

***

21 сентября вооруженные люди напали на посетителейфешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность занападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международнойтеррористической организацией Аль-Каида. В понедельник в здании произошелсильный пожар, который ослабил конструкции. На следующий день в здании частичнообрушились три этажа из четырех и крыша.

Газета New York Times со ссылкой на источник в американскихсиловых ведомствах сообщает, что террористы тщательно спланировали нападение наТЦ в Найроби и заранее спрятали автоматы и боеприпасы в одном из магазинов.

Как отмечает издание, в организации нападения участвовалинесколько иностранных граждан, свободно владеющих английским языком, утеррористов был детальный план здания.

По данным телеканала ABC, участники нападения за три месяцадо теракта арендовали магазин в здании ТЦ. Кроме того, несколько террористов,воспользовались возникшей после нападения паникой, предположительно переоделисьи незамеченными покинули здание.

По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенныхза медицинской помощью обратились 175 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK