Радиоактивный элемент впервые обнаружили в водах за пределами Фукусимы

Радиоактивный цезий-137 впервые был обнаружен в морской воде за пределами технического порта АЭС Фукусима-1, сообщает в пятницу оператор станции компания ТЕРСО.
Радиоактивный элемент впервые обнаружили в водах за пределами Фукусимы
АР
"Начиная с 14 августа результаты замеров в океане на расстоянии одного километра от АЭС "Фукусима-1" не фиксировали наличие цезия-134 и 137. Однако в пробах воды, взятых 8 октября, обнаружено содержание цезия-137 в концентрации 1,4 беккереля на литр", - говорится в сообщении компании. 

Уточняется, что содержание цезия-134 по-прежнему ниже уровня в 0,76 беккереля на литр.

ТЕРСО отмечает, что концентрация цезия-137 "ниже норм ВОЗ для питьевой воды, установленных в пределах десяти беккерелей на литр, поэтому угрозы окружающей среды нет". Компания пока не может объяснить повышения уровня цезия-137 в океане за пределами станции.


Накануне оператор сообщил, что концентрация цезия-134 и 137 во внутреннем порту станции за сутки возросла в 14 и 12 раз соответственно.

Напомним, в результате утечки высокорадиоактивной воды на аварийной японской АЭС Фукусима-1 шесть сотрудников станции получили мощную дозу облучения. По данным компании, персонал станции по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения высокорадиоактивной воды, где концентрация стронция-90 оценивается в 37 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр). 

АЭС Фукусима пострадала в результате разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года. Сейчас ситуация на станции вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества.

TEPCO в августе сообщила об утечке из одного резервуара. Чуть позже была обнаружена еще одна утечка, а растущее число зон с повышенным уровнем радиационного заражения может означать, что ситуация продолжает ухудшаться.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK