Лауреаты Нобелевской премии написали Путину письмо в защиту арестованных активистов Greenpeace

Одинадцать лауреатов Нобелевской премии мира написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой снять с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace обвинение в пиратстве. Об этом в четверг, 17 октября, сообщила экологическая организация.
Лауреаты Нобелевской премии написали Путину письмо в защиту арестованных активистов Greenpeace
Bence Jardany / Greenpeace

Авторыписьма призываютПутина сделать все,что в его силах, чтобы следствие отказалосьот обвинений в пиратстве в отношениизадержанных на борту судна 30 человек,а любые иные обвинения соответствовалимеждународным и российским законам.

Вчисло лауреатов Нобелевской премиимира, поставивших под письмом своиподписи, входят архиепископ ДесмондТуту из ЮАР, бывший президент Коста-РикиОскар Ариас Санчес, бывший президентВосточного Тимора Жозе Рамуш-Орта иаргентинский борец за права человекаАдольфо Перес Эскивель.

Подписантыписьма также выражают свою озабоченностьпланами по добыче нефти в Арктике,которые могут иметь катастрофическиепоследствия в случае разлива нефти.

Какотметил пресс-секретарь президентаРоссии, Путин с уважением относится кавторам обращения, но считает, что онивыбрали неправильного адресата, таккак подобные вопросы могут решать толькоследственные органы и суд.

Напомним,19 сентября четверо членов экипажа суднаArcticSunrise попыталисьподняться на нефтянуюплатформу компании Газпром для проведенияакции против нефтедобычи в Арктике.Российские пограничникиобстреляли судно, а затем задержаливсех 30 членов экипажа.

АктивистовGreenpeaceарестовалина 2 месяца. Им были предъявлены официальныеобвинения в пиратстве - попытке захватанефтедобывающей платформы.Имгрозит до 15 лет колонии.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK